Медиакарта
20:18 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ударная пятилетка Валентины Макарычевой

Нынешний День России запомнится Валентине Макарычевой торжественным вручением награды: Благодарности губернатора Тюменской области.

Валентина Петровна получила её «за активное участие в ветеранском движении и большой личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения». Отступая от строк официального документа, заметим, не могла она не получить этого признания своих заслуг перед обществом. Нести людям добро – таков девиз её жизни.

Валентина Макарычева родилась за неделю до начала Великой Отечественной. Через полтора месяца погиб в бою отец, и мать одна «тянула» на себе четверых детей. Окончив семилетку, Валентина пошла рабочей на железную дорогу. Строила узкоколейку. Оттуда и началась широкая и прямая дорога её судьбы.

Выйдя замуж, в родную Пермскую область возвращаться не стала. Уехала на целину. А потом Макарычевы перебрались в Заводоуковский район, где Валентина Петровна 20 лет отработала палатной санитаркой в отделении внелёгочных форм противотуберкулёзного санатория. Трудилась на совесть, больным на радость. Очень ценили её пациенты за материнскую заботу, умение к каждому даже самому капризному человеку найти подход, за поддержку и улыбку. А ещё знали её как активную участницу хора и руководителя кукольного театра.

За плечами Валентины Макарычевой 40 лет трудового стажа и больше десятка годков общественной работы в совете ветеранов первичной организации туберкулёзной больницы и личная пятилетка в качестве её председателя. Скажем сразу, ударная пятилетка. Потому и ходатайствовал районный совет ветеранов о награде председателю с ёмким названием «Благодарность».

Лилия Назаренко