Медиакарта
0:20 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

3 000 над землёй

– Лучше гор могут быть только горы! – вторит известной песне Владимира Высоцкого горожанка Татьяна Черноиванова.

А ведь ещё год назад она очень сомневалась, что эти каменные глыбы могут привлекать и завораживать. Подняться в горы Татьяне предложили друзья из Всемирной паутины. Она рассматривала на сайте потрясающие пейзажи и постоянно задавала себе вопрос, сможет ли преодолеть хотя бы половину пути.

– Сутки в поезде, и вот передо мной Саяны, природный парк «Ергаки». Красота неописуемая! За плечами рюкзак весом под 80 килограммов. А впереди неизвестные горы в три тысячи метров. Страшно и захватывающе одновременно. Вместе со мной пятеро бывалых туристов из Москвы, Красноярска, Мурманска, – рассказывает Татьяна и словно заново переживает все трудности похода: резкую смену погоды, снег по колено в июне, вечно промокшие ноги, ледяную воду в реке и медвежьи следы, преследовавшие туристов повсюду.

– Через три дня нам покорилась первая высота со смешным названием «Тушканчик», ещё через трое суток мы добрались до перевала Художников, – продолжает Татьяна. – Знаете, о чём я думала там, на вершине горы? Нет, не о пресловутом: я сделала это! Я думала: дай бог, мне увидеть эту нетронутую красоту ещё раз! Но нынче совершить восхождение на гору Татьяне Черноивановой не удалось. А сидеть в отпуске дома уже не хотелось.

– Эх, была-не была! – махнула рукой моя собеседница и отправилась в сплав по реке Чусовой. – Хотите проверить себя на прочность? Отправляйтесь в поход! – призывает Татьяна. – Убеждена, что у вас изменятся жизненные приоритеты. А пройдя все испытания, вы приобретёте не только уверенность в себе, но и настоящих друзей.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото из архива Т. Черноивановой

• Вдоль да по речке...