Медиакарта
23:17 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Биатлонный центр – для всех!

Не за горами открытие биатлонного центра. Строительные работы здесь подходят к завершению. Сегодня уже готов стадион, сервисные домики и сердце объекта – стрельбище с тридцатью мишенями.

В административном комплексе оборудованы спортивный и тренажёрный залы. Будущих спортсменов ждут три километра лыжероллерных и пять километров лыжных трасс.

Сейчас рабочие ЗАО «Загрос» увеличивают на лыжероллерной трассе перепад высот. Его уровень в итоге поднимется на восемь метров. Ещё один длинный подъём будет отсыпан на пятиклометровом зимнем круге. Для чего? Чтобы в будущем Заводоуковск мог принимать соревнования международного уровня.

– «Обкатать» объект мы планируем уже этой зимой: здесь пройдут областные состязания по биатлону, – говорит директор центра Валерий Кривошеев, – ну а в будущем на наших трассах выступят спортсмены из городов Урала и Сибири, а может, Заводоуковск примет и чемпионат Европы.

Валерий Анатольевич берёт на себя роль экскурсовода и с удовольствием показывает новоиспечённый спортивный центр. На стрельбище он прицеливается по мишеням из винтовки.

– Установка финская, – поясняет директор, – сами финны и монтировали. Увидев биатлонный центр, они были немало удивлены: «Стрельбище из дерева?! Такого нет во всём мире!»

Сегодня цокольный этаж спортивного зала рабочие оборудуют под тир. А там снова самое современное оборудование из Германии.

– Его мы ждали не один месяц, – продолжает Валерий Анатольевич. – Здесь можно будет пострелять как из мелкокалиберной, так и из пневматической винтовки. А специально для новичков есть обучающий тренажёр. Тир полностью компьютеризирован: все ваши ошибки и недочёты при стрельбе сразу видны на мониторе.

Валерий Кривошеев заверяет, что замков на воротах биатлонного центра мы не увидим: спортивный объект будет открыт для всех. Уже сейчас по его идеально ровным трассам ездят велосипедисты и любители роликовых коньков. В будущем здесь заработает прокат зимнего инвентаря, а тренажёрный зал заводоуковцы смогут посещать, купив абонемент.

– Соревнования различного уровня – не самоцель, – говорит мой собеседник, – важнее нести спорт в массы, так что в первую очередь мы создадим детские спортивные классы и будем растить своих чемпионов!

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора

• Строящийся объект на контроле у губернатора.