Медиакарта
20:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Окончен бал, погасли свечи…

Окончен бал, погасли свечи…
11:27 | 18 июля 2011
Источник:

Но обустройство посёлка Голышманово продолжается

Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/

Отгремели салюты в честь столетия Голышманово. Пришел новый день… Жители поселка стали свидетелями «массированной атаки» местной власти на его благоустройство. Буквально в считанные дни иными стали кварталы улицы Ленина. Цветы и саженцы даже вдоль сточных канав – такого еще не бывало! Но главный стимул остался позади. «А что впереди?» – этот вопрос сейчас волнует голышмановцев. Мы попросили ответить на него главу района Александра ЖЕЛТОУХОВА.

– Поселок очень изменился к юбилею, похорошел, расцвел, за что я благодарен всем его жителям. На улице Гагарина построили хорошую дорогу, есть съезд к каждому дому. Еду однажды и вижу: от одного дома до самой улицы цветочная аллея – глаз не оторвать. Я даже остановился, захотелось зайти, пожать хозяевам руку. Каждый бы так! Этим летом высадили на улицах 17 тысяч цветов.

А вот если сейчас снизить набранный темп благоустроительных работ – люди действительно нас не поймут.

– Александр Васильевич, вечную проблему «ржавой» воды решила современная станция очистки. Но воды не хватает, особенно летом, в «огородный сезон».

– Не хватает потому, что поселок расширяется – появляются новые улицы, следовательно, потребление растет. Для решения проблемы надо проложить трубу большего диаметра от водозаборных скважин до станции водоочистки, которая находится в поселке, увеличить пропускную способность участка. Проект прошел экспертизу, его реализация обойдется в 55 млн рублей.

– Какие задачи считаете первоочередными на ближайшее время?

– В поселке новые микрорайоны. Молодые строят (чаще с помощью родителей, государственных субсидий и займов) добротное благоустроенное жилье – на века! И нам необходимо проложить вторую очередь канализационных сетей. Не хватает детских садов, пять имеющихся переполнены, а в очереди 350 детей. Есть два пути решения этой проблемы. Первый – провести реконструкцию здания бывшей водолечебницы (когда-то в ней находился детсад), и поселок получит 110 мест, причем быстро. И второй – создание инфраструктуры в новом микрорайоне на 4,6 тысячи человек, предусмотренном генеральным планом застройки залинейной части поселка, и начинать надо со строительства детского сада.

– Совсем недавно на месте ликвидированного «Жилкомсервиса» образовалось новое коммунальное предприятие – «Голышмановотеплоцентр». Оно взяло на себя (в числе прочего) обслуживание и содержание многоквартирных домов. Как вы считаете, на чем следует сосредоточиться в период подготовки к новому отопительному сезону?

– Учреждения социальной сферы и многие жители сегодня устанавливают приборы учета, чтобы платить только за потребляемую услугу. Но многие объекты поселка подключены к центральной котельной и той, что в районе больницы. А их отдача – коэффициент полезного действия – не соответствует должному, то есть при получении квитанций по счетчикам тепла потребители останутся в убытке. Это серьезная проблема, решать которую будем с помощью средств из областного бюджета. Реконструкция котельных остро необходима.

– Произошла смена руководителя в Голышмановском филиале птицефабрики «Боровская», назначен временный управляющий. Некоторых жителей это встревожило: не исчезнет ли, как уже было, предприятие?

– Напротив, оно развивается! Построен цех с восьмиярусным (это впервые) клеточным содержанием 104 тысяч кур-несушек. Но беспокоит ситуация в сельхозпредприятиях ООО «Голышмановское» и «Малышенское», которые стали совместными с птицефабрикой «Боровская». В этом году два крупнейших производителя зерна и молока в нашем районе, можно сказать, варятся в собственном соку. Зарабатываемые ими средства поступают на счет головного предприятия, а их финансирование теперь, увы, проблематично.

– В последние годы любимым местом для жителей поселка стала зона отдыха на берегу небольшой речки Льнушка. С помощью инициативных людей, местной власти и спонсоров обустроен берег, появились детский городок, спортивные площадки. Однако нынешним летом здесь «выросла» табличка «Купание запрещено»...

– Мы не ожидали ужесточения требований Роспотребнадзора и оказались не готовы к их выполнению. Скажем, нужна спасательная служба, и не просто крепкие парни, хорошие пловцы должны быть в ней, а аккредитованные специалисты. Эту проблему местная власть должна решить к следующему сезону.

– В поселке появились газоны, клумбы, скверы. Не пришла пора создать службу, которая ухаживала бы за зеленым хозяйством?

– Сейчас этим заняты пять человек – так сказать, «первая ласточка». В бюджете поселка никогда не было такой статьи расходов. На следующий год депутатам надо и это предусмотреть. Тем более что мы сделали серьезную заявку – голышмановцы хотят жить в городе! Будущей весной мы должны посадить саженцев и цветов ничуть не меньше. Видите, сколько у нас задач? И еще более амбициозных, чем накануне юбилея.