Медиакарта
5:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Три мечты Юрия Фирсова

Три мечты Юрия Фирсова
11:30 | 18 июля 2011
Источник:

За личное мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга по обеспечению государственной безопасности и защите территориальной целостности Российской Федерации в ходе проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, подполковник милиции Фирсов Юрий Валентинович награждён орденом Мужества (посмертно)

Григорий ЗАПРУДИН /фото из личного архива семьи Фирсовых/

Ко всему на свете привыкает человек. А если он к тому же боец ОМОНа, то делит сутки не на двадцать четыре часа, а от боевого до боевого дежурства. При этом терпелив, очень не- прихотлив в еде, спать может «вполглаза», в три-четыре приема. Он привыкает встречать рассветы и закаты с автоматом на плече, в любую погоду отмеривать десятки километров по раскисшей, скользкой дороге и полному бездорожью. И даже к постоянному чувству опасности и сигналу тревоги, этим незаживающим ранам внутри себя, тоже привыкает.

Единственное, к чему подполковник Фирсов так и не привык, это к малодушию и не такой уж редкой способности некоторых командиров перекладывать ответственность на чужие плечи.

– Он всегда был очень самостоятельным и решительным человеком, – говорит Светлана Васильевна Фирсова. – Это проявлялось буквально во всем: в бытовых мелочах и в построении стратегически важных жизненных планов. Помню, он перевез меня в Тюмень из Ялуторовска, где служил опером в уголовном розыске, всего за несколько часов. Усадил в машину, ничуть не обращая внимания на мои протесты по поводу домашнего халата и тапочек, в которых я находилась. И вообще понятие «пятиминутная готовность» в нашей семье существовало всегда: это касалось наших вылазок на природу, поездок в отпуск и сборов в командировку. При этом – никакой суеты, все давно предусмотрено и рассчитано. Юра любил повторять, что любой стресс – это удар по голове изнутри, поэтому надо упорядочить мысли, заранее сделать голову неуязвимой. Похоже, эти качества в полной мере оказались присущи нашей дочери Татьяне, которая стала профессиональным психологом…

Из служебной характеристики: «Заместитель командира отряда милиции особого назначения при ГУВД Тюменской области подполковник милиции Фирсов Юрий Валентинович служил в органах внутренних дел с сентября 1986 года по май 2003 года. За время службы зарекомендовал себя добросовестным, дисциплинированным сотрудником, грамотным руководителем, умеющим мыслить широко и перспективно. Подполковника Фирсова отличали ответственность, исполнительность, требовательность к себе и подчинённым. Он обладал высокой работоспособностью, хорошими организаторскими способностями. Грамотно организовывал оперативно-служебную деятельность отряда, обеспечивал постоянную готовность личного состава к выполнению задач по охране общественного порядка и безопасности. Особое внимание уделял подготовке сотрудников ОМОНа к несению службы в особых, экстремальных условиях».

Подполковник милиции Фирсов пятнадцать раз выезжал в служебные командировки на территорию Северо-Кавказского региона, в пяти из них был руководителем сводного отряда. Юрий Валентинович умело мобилизовывал сотрудников подразделения на успешное выполнение служебно-боевых задач, при этом всегда находился на самом трудном и опасном участке, считая своим долгом выполнить боевое задание и сохранить личный состав.

– Что помогало Юрию Валентиновичу восстановить силы после опасных командировок? – спрашиваю Светлану Васильевну.

– Его врожденное жизнелюбие, атмосфера дружной семьи. А еще, как ни странно, – живопись. Юра мог часами рисовать масляными красками удивительные картины: пейзажи, портреты, жанровые композиции. Возможно, с точки зрения профессиональных художников, эти работы не были высоким искусством, но лично мне и многим нашим друзьям очень нравились. Кстати, Юрий всегда старался избегать врачей и самым лучшим лекарством от любой хвори считал малиновое варенье и физические упражнения. Мало кто догадывался, что в последние годы сердце у него заметно пошаливало…

За мужество и отвагу, проявленные во время боевых действий в Чеченской Республике, Юрий Фирсов награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За отвагу». За высокий профессионализм при выполнении служебно-боевых задач награждён нагрудным знаком «Лучший сотрудник специальных подразделений милиции», нагрудным знаком ВВ МВД России «За отличие в службе» I и II степеней.

С 21 апреля 2003 года Ю.В. Фирсов находился в служебной командировке в г. Грозном Чеченской Республики. Выполняя служебно-боевые задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, сводный отряд под командованием подполковника милиции Фирсова участвовал в оперативно-профилактических мероприятиях по предотвращению вооружённых провокаций, в сопровождении автомобильных колонн, проведении инженерной разведки в зоне ответственности ОМОН, специальных мероприятиях Мобильного отряда МВД РФ. Как сообщили средства массовой информации, за апрель-май 2003 года отрядом под руководством Фирсова Ю.В. раскрыто 7 преступлений, задержаны 93 лица, подозреваемых в совершении преступлений; изъято 9 единиц огнестрельного оружия, 920 единиц боеприпасов, 7 килограммов взрывчатых веществ, 142 грамма наркотических веществ.

17 мая 2003 года Юрий Фирсов и группа сотрудников ОМОНа возвращались после проведения специальной операции в поселке Черноречье г. Грозного. Внимание Фирсова привлекли два подростка 14-16 лет, стремительно удалявшихся от пункта временной дислокации ОМОНа при ГУВД Тюменской области. Он дал команду остановить машину и принять меры к задержанию подозрительных лиц. Фирсов по рации немедленно сообщил старшему инженеру-снайперу ОМОНа С.В. Давыдову о предполагаемом взрывном устройстве и поручил ему произвести повторный осмотр прилегающей территории. Старший лейтенант милиции Давыдов, произведя инженерную разведку, обнаружил и обезвредил замаскированный радиоуправляемый фугас, изготовленный из пакета с рубленой проволокой и тротиловой шашки. Подростков, подозреваемых в установке взрывного устройства, удалось задержать и направить в комендатуру Заводского района г. Грозныого. Благодаря бдительности, чётким и грамотным действиям подполковника милиции Ю.В. Фирсова были предотвращены жертвы среди местного населения и возможные потери личного состава ОМОНа.

21 мая 2003 года сотрудники ОМОНа при ГУВД Тюменской области в соответствии с боевым распоряжением и планом единой дислокации заступили на опорно-контрольный пункт милиции № 18 для несения службы. Подполковник Юрий Фирсов и капитан Анатолий Мотаев провели инструктаж наряда, довели до бойцов ОМОНа информацию об автотранспорте, находящемся в розыске, сделали отметку в журнале проверок ОКПМ-18. После окончания проверки Фирсов и Мотаев выдвинулись по направлению к пункту временной дислокации. Когда они проезжали мимо полуразрушенного четырёхэтажного жилого дома, произошёл подрыв радиоуправляемого самодельного взрывного устройства, заложенного в металлическую трубу. Подполковник милиции Ю. В. Фирсов, проявив мужество и героизм, закрыл собой капитана милиции А. В. Мотаева, находившегося рядом, и принял основной удар на себя. Спасая жизнь своего товарища, в результате подрыва подполковник милиции Юрий Валентинович Фирсов получил минно-взрывную травму, повлекшую за собой острую массивную кровопотерю, множественные огнестрельные осколочные слепые ранения лица, живота, конечностей, с повреждением внутренних органов. Превозмогая боль, не имея возможности из-за ранений действовать самому, подполковник милиции Фирсов отдал приказ капитану Мотаеву связаться по рации с пунктом временной дислокации ОМОНа и вызвать помощь.

После оказания раненым первой медицинской помощи были приняты меры к их эвакуации в г. Грозный. На пути в госпиталь подполковник милиции Ю.В. Фирсов скончался от полученных ранений.

В тот год солнце чеченской весны безжалостно выжигало серые плешинки скупого асфальта, и огромный парус синевы с белыми заплатками облаков нависал над крышами домов и черными деревьями, залепляя уши ватой обманчивой тишины. После прозвучавшего взрыва пригоршни птичьих стаек слабо вскрикнули и исчезли за горизонтом, унося трагическую весть в далекую Тюмень.

По словам Светланы Фирсовой, в юные годы Юрий мечтал стать агрономом, каскадером и оперативником. В итоге и диплом агронома получил, и опером работал, и тяга к экстриму была полностью реализована им во время службы в ОМОНе. Своему предназначению Юрий Фирсов остался верен до конца.

Кто-то из мудрецов заметил, что в душе человека всегда есть страх перед смертью и страх перед жизнью. В июне 2011-го окончил школу Максим Фирсов, удивительно похожий на отца характером и внешне. Пока трудно сказать, по какой дороге отправится сын героя, но почему-то заранее верится – он не спасует перед любыми испытаниями.