Медиакарта
20:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сплотившись, одолели чиновничий произвол

Сплотившись, одолели чиновничий произвол
11:35 | 18 июля 2011
Источник:

Тодор ВОИНСКИЙ /фото автора/

14 июля жители дома №4 по улице Коммунаров в Тюмени организовали дружеский фуршет по поводу их победы над чиновничьим произволом: граждане отстояли своё право на нормальную жизнь в пространстве, принадлежащем им по закону, – суды различных инстанций приняли решение в их пользу, что, согласитесь, редкость в наше время.

Дело в том, что несколько лет назад на территорию здешнего двора, где росли великолепные сердцелистные липы, пал алчный взгляд некоего субъекта «при должности и связях» – кусочек-то лакомый, земелька в самом центре города, и из этого обстоятельства можно извлечь немалую выгоду. Что и было сделано. Деревья в количестве 21 штуки (кстати, занесённые в Красную книгу) срубили и на их месте возвели гаражи – восемнадцать боксов. Протесты и увещевания проживающих здесь людей, естественно, были проигнорированы, а права нарушены. В частности, кроме ухудшения экологии заметно сократилась и сама площадь двора – деткам и их родителям теперь приходится тесниться на скученных на небольшом пятачке песочницах и качелях, дыша ядовитыми газами «прописанных» в гаражах автомобилей. Следует отметить, что выхлопные решётки в каждом из боксов выходят прямиком на детские площадки, а они буквально рядом, в трёх метрах (вместо пятидесяти согласно санитарным нормам). Неправда ли, до боли знакомый цинизм и наплевательство со стороны «сильных мира сего»?

И вот в, казалось бы, безвыходной ситуации обычные граждане одержали победу. Они укрепились в своей силе и правоте, хотя на это ушло почти три года судебных тяжб, накопилось восемь томов дела, плюс потраченные нервы, время и здоровье! Самым активным борцам за справедливость в этот торжественный день были вручены… медали с гравировкой «Сила в единстве». Держа в руках пластиковые стаканчики с шампанским и произнося выстраданные тосты, люди выражали свою решимость идти до конца. То есть добиться сноса незаконно возведённых строений в своём дворе и восстановления «статус кво», а именно – высадки на прежнем месте тех самых, милых сердцу сердцелистных лип (тавтология здесь вполне уместна), причём всё это за счёт тех, кто позволил себе вышеописанный произвол.

В идеале, конечно, необходимы не только высадки деревьев, но и «посадки» распоясавшихся беспредельщиков. Не зря же наш премьер время от времени спрашивает у своих подчинённых: мол, всё вы правильно говорите, а где «посадки», где реальные тюремные сроки? Да и сам президент, помнится, грозился по весне во время своих поездок по стране внезапно посещать проблемные дворы в городах и весях, давая полагающиеся нагоняи чиновникам. Хотя, если честно, не царское это дело, но что поделаешь. Остаётся лишь пригласить уважаемого Дмитрия Анатольевича на место недавних битв за гражданские права – во двор дома №4 по улице Коммунаров в Тюмени, пусть виновники всей этой истории боятся, трепещут и знают: им это с рук не сойдёт!

И самое главное. Сей пример сплочённости и смелости даёт всем нам, рядовым жителям, надежду и веру в то, что не всё у нас потеряно. При условии, что мы будем держаться вместе, не опускать руки. Не зря же говорят в народе: «Гуртом и батьку одолеем!».