Медиакарта
23:10 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Десятые доли благополучия

Десятые доли благополучия
11:36 | 18 июля 2011
Источник:

Виктор КАРАЧЁВ

Евгений КРАН /рис./

Наблюдательные люди давно заметили: стоит лишь государственным мужам, а равно и дамам, объявить об очередной индексации пенсий, тут же неумолимо тянутся вверх цены в магазинах. И не надо глубокомысленно убеждать неразумный электорат, дескать, все под контролем и делается поправка на планируемую зловредную инфляцию. Для рядового потребителя хрен не становится слаще редьки, и чем дальше в лес, тем дров все меньше…

Вот и недавно министры упоенно рассказали о том, что правительство решило повысить пенсии не на намеченные ранее восемь процентов, а на восемь десятых процента больше, нисколько не заметив при том куда более значительного роста цен на основные продукты питания.

Уместно начать с письма Юрия Лыскова. «Я имею стаж более сорока лет. Когда пошел на пенсию, заработная плата у меня была 2,5 миллиона рублей. Но оказалось, что это слишком много и ни в какие рамки не вписывается, поэтому простым гражданам ее значительно урезали для начисления пенсии. Но почему к этой категории не отнесли депутатов Госдумы, Совета Федерации, министров и прочих «слуг народа»? Более того, уходящие на пенсию сейчас получают больше, чем ушедшие на «заслуженный отдых» свыше десяти лет назад. Даже после валоризации наш достаток невелик. На днях молодая пенсионерка сказала, что получает более девяти тысяч рублей, хотя работала техничкой. У меня гораздо меньше!»

Конечно, нехорошо считать деньги в чужих карманах, но в таких случаях почему-то не хочется использовать эту сентенцию в адрес автора письма. Он ведь пытается понять логику власть предержащих, по которой на его долю остаются мизерные десятые части процента благополучной жизни. С таким же пониманием отнесся и к сетованиям одного из соседей:

– Я всю жизнь вкалывал, а теперь получаю меньше Петьки, который три срока на зоне отмотал!

Не совсем удачно отшутился на слова обиженного:

– Может быть, он трудовые рекорды на лесоповале ставил и немереные зачеты имел во имя Родины, вот искупил и заслужил…

– Ага, скажи еще, мол, по диким краям Забайкалья золото мыл в горах, а потом подошел к Байкалу и рыбацкую лодку украл, – не растерялся жалобщик.

И еще один казус на заявленную тему. Довольно часто приходится слышать даже от уважаемых социологов, дескать, одна из главных проблем пенсионного обеспечения в стране – соотношение числа работающих и неработающих. Помилуйте, господа, да это почти прямолинейное обвинение в дармоедстве тех, кто верой и правдой десятками лет крепил, кормил и одевал державу. Позже их попросту обобрали в лихие времена шоковой терапии и приватизации. Наиболее наивные до сих пор ждут, что государство вернет хотя бы сгоревшие накопления. Дождутся ли? Пособия другого рода

С неприкрытой и при всем том совершенно непонятной гордостью дикторы вещают о размножении стаи российских миллиардеров, «родословную» которых прослеживает «Форбс». Растут их «поголовье» и «упитанность». Умеют жить, как определялось подобное во времена развитого социализма, когда нынешние толстосумы только учились хапать. Научились. Хорошие им достались преподаватели по марксистской теории, не чета теперешним лекторам Гарварда и пр.

А нынешние пенсионеры учились жить на копейки. Тоже преуспели…