Медиакарта
0:08 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первый шаг, он важный самый

Межведомственная комиссия в Заводоуковске заседает еженедельно, и на каждой рассматривают по несколько заявлений от заводоуковцев, попавших в трудную жизненную ситуацию. Есть обращения и от безработных.

На последнем заседании члены комиссии рассматривали заявление жительницы Новой Заимки. Она воспитывает трёх малолетних ребятишек (старшему семь лет). Есть у неё дом, сарай, баня, огород, но нет никакой живности, а душевой доход в семье значительно меньше тысячи рублей в месяц. Просит многодетная мамочка помочь купить корову и немного корма для неё. В бизнес-плане указывает, что готова ежегодно продавать более четырёх тысяч литров молока.

Я не зоотехник, но могу посчитать, что бурёнка тогда должна в сутки давать около 20 литров молока, потому как и детям что-то надо оставлять на питание. Но редко в личных хозяйствах встречаются такие продуктивные коровы. Будем надеяться, что нашей героине повезёт.

Житель Горюново, водитель по профессии, не нашедший постоянной работы, написал в социальную службу заявление и представил свой бизнес-план. Расчёт – на откорм крупного рогатого скота и свиней. Однако, усомнившись в реальности его выполнения, комиссия отказала сельчанину, порекомендовав ещё поискать работу, может быть, даже пройти переподготовку и получить другую специальность, востребованную на рынке труда сегодня.

Отказ получил и заводоуковец, ранее занимавшийся грузоперевозками на собственном КамАЗе.

А вот заявления на открытие парикмахерской и цеха по производству теплоизоляционного материала комиссия утвердила.

О целевом использовании средств, выделенных малоимущим семьям по выходу на самообеспечение и содействию их трудозанятости, отчёт держал глава Падунской сельской администрации Алексей Рыкованов. Он отметил, что с 2006 года по настоящее время в программу вошла 31 семья. На развитие подсобных хозяйств государство им выделило 773 тысячи рублей. Благодаря этой поддержке половина семей получает доход выше прожиточного минимума, семь – сняты с учёта. Большинство хозяев чётко выполняют условия договора, своевременно отчитываются перед социальной службой.

– Однако есть и исключения, – говорит А.Рыкованов. – Так, одна из жительниц территории написала заявление, составила бизнес-план, получила деньги на покупку коровы и сена. Сено купила, а дальше … непонятно. Прошло полгода, нет ни коровы, ни денег.

Участники заседания решили на следующей неделе сами побеседовать с несостоявшейся хозяйкой подсобного хозяйства.

Борис СОКОЛОВ