Медиакарта
15:03 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто выключает свет в ночи?

В микрорайоне Мелиораторов уличное освещение горит в светлые часы суток и не горит в тёмные…

Об этом рассказала Ирина Рябова. По профессии она бухгалтер, не понаслышке знает, что в расходах любого предприятия потребление электроэнергии занимает одно из первых мест. Обеспокоена Ирина Васильевна ситуацией с нерациональным расходованием электричества.

Возле многоквартирных домов в этом районе залинейной части города где-то около 11 часов вечера разом гаснут светильники. Ночью – темнота, что вовсе не способствует удобству прохожих и их безопасности.

Трудно сказать, в каком часу вспыхивает свет на улице, но в шесть утра он уже горит. Ирина Васильевна по дороге на работу заезжает на машине к коллеге на улицу Ермака. Проезжает соответственно по улицам Декабристов, Механической, Полугорной, Федеративной – горит рукотворный свет, соперничая с утренним солнышком! Каждый день горит! То, что нельзя не заметить даже ребёнку, наводит на «неудобные» вопросы.

От кого зависит свовременное включение-отключение многочисленных уличных фонарей? Если это делается вручную – так почему люди вовремя не идут к рубильнику? Если автоматика предназначена для регулирования освещённости общественных мест – то зачем такая автоматика? Продолжается это не месяц и не два, можно и убытки посчитать.

Такое впечатление, что от прежних времён к нам перешло по наследству и вот такое бесхозяйственное отношение к тому же электричеству. Светильников в городе стало в последнее время больше, но вот использование их… Похоже, как были дворы и улицы советскими (когда всё вокруг своё и ничьё), так и остались…

Владимир КУШНАРЁВ