Медиакарта
23:58 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

При живых родителях – СИРОТЫ

Приходилось ли вам видеть, что малыш пребывает один среди взрослых и нет рядом с ним ни одного трезвого?

Вы часами слушаете детский плач за стеной. Потом, потеряв последнее терпение, безуспешно стучите в дверь. А пока пробуете достучаться, вспоминаете, что накануне молодая мамаша изволила отдыхать в «тёплой» компании, и отдых этот был излишне активным. Да и не видно её со вчерашнего дня… Что первое приходит вам на ум? Вероятнее всего, ребёнок один, и ему нужна помощь.

Как поступить? Звонить в отдел по опеке, попечительству и охране прав детства по телефонам 6-11-51; 6-06-41. Действует телефон доверия при соцзащите 6-06-33. Не можете дозвониться? Тогда выручит привычный номер 02. Главное, чтобы помощь не опоздала.

Вот так, по словам начальника отдела Светланы Колосовой, и поступали неравнодушные заводоуковцы, оставившие 66 обращений в прошлом году и уже 15 – в нынешнем. Все они, за исключением двух, подтвердили факты нарушения прав детей. На каждый звонок, будь он даже анонимным, специалисты отдела реагируют немедленно. Выезжают не одни, а вместе с представителями других служб профилактики. Коллегиальный подход позволяет объективно оценить ситуацию и оперативно принять экстренные меры.

По звонкам соседей удалось своевременно забрать из неблагополучных семей 14 детей, в том числе троих малышей из семьи, где запили родители. Ребятишек поместили в дет¬ское отделение, а маме с папой предложили немедленно взяться за ум. Кстати, после новогодних праздников медики приняли по социальным показаниям шестерых таких вот маленьких «потеряшек». За 2009 год из-за лишения или ограничения родительских прав сиротами остались 14 несовершеннолетних.

Для пьющих родителей страх недопить стакан с водкой бывает сильнее страха потерять своего ребёнка. Ещё страшнее, если окружающие считают пьющую семью нормой.

Заподозрив беду, обратитесь в отдел по улице Первомайской, 6а или позвоните. Обязательно позвоните!

Л. СЕРОВА

Теги: семья