Медиакарта
21:15 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЭТА ПАМЯТЬ ВСЕЙ ЗЕМЛЕ НУЖНА

Второго апреля в Колесниково прошла первая церемония вручения дипломов имени Героя Советского Союза и уроженца этого села Петра Еремеевича Фёдорова. Ими награждены его родственники и жители округа, активно участвующие в патриотическом воспитании молодёжи и сохранении славных боевых и трудовых традиций россиян.

Учредителями диплома стали председатель областного совета ДОСААФ Владимир Майорских и председатель Тюменского клуба «Ветеран» Вениамин Костоломов. А инициаторами его учреждения выступили Аркадий Низамов и Загит Акбуляков. По их словам, идея эта родилась в начале года. Выбор на нашего земляка пал не случайно. Пётр Фёдоров – единственный из Героев Советского Союза, уроженцев Тюменской области, награждён восемью орденами (два ордена Красного Знамени, два ордена Отечественной войны, два ордена Красной Звезды, ордена Ленина и Александра Невского). К тому же он наш, сибиряк, жил в областном центре, где вёл большую работу по патриотическому воспитанию детей и юношества, и похоронен здесь же.

В связи с 65-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне и 95-летием Петра Фёдорова дипломы его имени вручат 2000 жителям области. В их числе и сто заводоуковцев. Инициаторы планируют со временем расширить географию вручения.

Кроме вышеназванных гостей, поздравить заводоуковцев приехали депутат областной Думы Николай Барышников, участник войны поэт Иван Афанасьев, представитель областного совета ветеранов Альберт Парфёнов, вдова героя Анна Фёдорова и другие.

Аплодисментами встречал переполненный зал поднимавшихся на сцену сестру Петра Еремеевича участницу войны Ульяну Фёдорову, его родственника фронтовика Павла Кузьмина, директора агролицея Надежду Потенихину, участника боевых действий в Афганистане Виктора Тараканова и всех тех, кому вручили первые 27 дипломов. Также гости передали колесниковцам книги и памятные подарки.

Обязательно запомнится этот день воспитанникам специализированных классов допризывной подготовки к военной службе из Колесниковской и Боровинской школ. К ним в первую очередь и были обращены слова и надежды учредителей диплома, гостей и ветеранов войны: молодёжи беречь память о своих славных земляках, продолжать их дело.

А сделали эту встречу незабываемой, задали высокую чистую ноту празднику работники культуры округа. Зал то замирал, то взрывался аплодисментами. Нет, не зрители и дипломанты собрались в Колесниково на торжество – это народ пришёл почтить своего героя. Стойкий, терпеливый и непобедимый на все времена народ.

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора

• Инициаторы учреждения дипломов имени П. Е. Фёдорова.

Теги: Победа