Медиакарта
20:49 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земельный надел могут изъять

С первого июля вступил в силу закон, позволяющий местной власти принудительно изымать земли сельхозназначения, которые не используются по назначению или используются с явными нарушениями.

При этом государство намерено разобраться с невостребованными земельными долями, которые в своё время были выделены населению.

По данным комитета Госдумы по аграрным вопросам, 80% земель сельхозназначения юридически не оформлены. Это земли дачников и огородников, дольщиков и организаций. Из 115 миллионов гектаров земельных угодий через госрегистрацию прошли только 18 миллионов. В нашем городском округе процент оформленных площадей значительно выше российского – 70%.

– Вопрос юридического оформления земли возник не сегодня. На протяжении последних трёх лет регулярно говорим об этом с сельскими жителями, руководителями сельхозпредприятий. И вот дождались: государство вынужденно применить санкции в отношении нерасторопных землепользователей, – говорит председатель комитета по сельскому хозяйству Владимир Спиридонов.– Если дольщики и собственники земельных участков не начнут приводить свои земельные дела в порядок, к делу подключится администрация округа. Мы теперь по закону получили полномочия и стали заинтересованной стороной в аграрных отношениях. Все невостребованные земли перейдут в муниципальный земельный фонд, и мы сможем их продать за 15% кадастровой стоимости. Это будет дополнительным источником пополнения муниципального бюджета.

Заработать смогут дачные кооперативы и садовые товарищества. Заросшие бурьяном и много лет неиспользуемые дачные участки также можно будет изымать. Добросовестным земледельцам беспокоиться нечего. Если же участок земли используется с нарушением земельного законодательства и это влечёт существенное снижение плодородия или значительное ухудшение экологического состояния; если земельный участок в течение трёх лет подряд с момента возникновения права собственности на него не используется в соответствии с назначением; если нарушения не будут устранены, то это и будет веским основанием для изъятия земель сельхозназначения. Администрация округа будет вправе обратиться в суд с требованием изъять земельный участок и продать его с публичных торгов.

– На мой взгляд, ситуация в ближайшее время не изменится, потому как пока правительство не разработало критерии «ненадлежащего использования» земель сельхозназначения. Но расслабляться не стоит: закон принят и он будет применяться, – подытожил В.Спиридонов.

Жителям же городского округа, имеющим во владении землю, нелишне будет проверить, всё ли в порядке с документами на неё, а у кого таковые отсутствуют, оформить землю в соответствии с требованием закона. Или отказаться от владения землёй.

Борис СОКОЛОВ

Теги: закон