Медиакарта
21:42 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первый воз с нашим автохламом

Российские дилеры за три недели утилизации подержанных автомобилей приняли от населения более 50 тысяч заявок на продажу новых машин в обмен на сертификат. Более 800 машин уже продано.

Из общего количества поданных заявок 58% – на автомобили вазовского производства. Из иномарок лидирует «шевроле», «рено», «опель», «ссанг йонг» и «форд». К программе подключилось более трёхсот дилеров в 100 городах России. Ряды участников проекта из числа дилеров и утилизаторов продолжают пополняться.

Сегодня за ворота тюменского филиала «АвтоВАЗа» уже выехало более ста новеньких «Лад», обменянных на старых «железных коней».

Не отстают и заводоуковцы. Более 300 заявок приняли сотрудники ООО «Заводоуковск Лада» от жителей округа. И уже 30 автолюбителей стали владельцами новеньких «жигулей». На минувшей неделе первый воз с автохламом отправился в Тольятти. Уехала на нём и старенькая «шестёрка» Кузьмы Ахмерова из деревни Дроновой.

– Решил новую «ласточку» подарить дочке в честь рождения первого внука, – радостно говорит Кузьма. По словам работников нашего автосалона, пока у участников программы спросом из новых автомобилей пользуется «Лада «Приора».

Напомним, пилотный проект действует до 1 ноября 2010 года. На субсидии автовладельцам выделили 10 млд рублей, что позволит утилизировать только двести тысяч автомобилей по всей стране.

Андрей КОРОСТЕЛЁВ

Фото автора

• Кузьма Ахмеров доволен плодами государственной акции.