Медиакарта
7:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подростков поддержит центр занятости

Заводоуковский центр занятости населения продолжает работу по трудоустройству несовершеннолетних.

Этим летом временную работу нашли 463 подростка.

Кроме материальной поддержки от биржи труда, а это 977,5 рубля в месяц, ребята получают заработную плату от работодателя не ниже минимальной оплаты труда.

По словам специалиста центра занятости населения Анастасии Казаковцевой, приоритетным правом при трудоустройстве пользуются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, подростки из неполных, неблагополучных семей, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, а также освобождённые из воспитательно-трудовых колоний.

Работодатель при приёме на работу обязан заключить с подростками договор, написать приказ о приёме на работу, провести инструктаж по технике безопасности и определить перечень работ.

– Сегодня с нами тесно сотрудничают многие предприятия округа, – говорит А. Козаковцева, – К примеру, ООО «Кировское» трудоустроило 20 подростков, 12 – элеватор. А ОАО «Пурагроук» и ООО «Согласие» выделили средства для организации рабочих мест в Новозаимской и второй городской школах. Всего в летние каникулы мы планируем трудоустроить 776 несовершеннолетних.

Ольга МЯСНИКОВА