Медиакарта
8:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Туризм - понятие экономическое

15:06 | 19 июля 2011
Источник: Трудовое знамя

На очередном совещании при главе района с главами администраций сельских поселений и руководителями структурных подразделений шла речь о развитии туризма в Сладковском районе.

Директор Тюменского института новых экономических решений Л.М.Пилипенко собрала огромный исследовательский материал о примечательных зонах в нашем районе, которые, без сомнения, вызовут большой интерес у туристов из различных регионов страны. Очень жаль, что до сих пор эти места не обозначены в каталогах и их местонахождение известно лишь узкому кругу лиц. К примеру, в районе озера Кабанье, деревень Катайск, Майка, Пелевино, Политотдельская, Беково и других местах при проведении археологических исследований были обнаружены поселения, датированные бронзовым и железным веками (от 3 до 12 тысячелетий тому назад). Об этом свидетельствуют найденные на местах раскопок артефакты в виде останков керамической посуды, которые любезно продемонстрировала Любовь Митрофановна.

Одним из уникальных природных мест Сладковского района является остров Таволжан, который остаётся загадкой природы. Его почвенный монолит, как утверждают почвоведы, соответствует монолиту Крымского полуострова. Экзотическим местом считается и Станиченский рям. Как говорят местные жители, это небольшой «островок тундры», затерявшийся в наших местах. Здесь произрастают брусника, клюква, морошка и другие ягоды, которые можно встретить лишь в тундре. Кроме того, на территории района сохранились древнейшие растения, занесённые в Красную Книгу, на территории огромной России насчитываются единичные места их произрастания.

Как утверждают историки, примечательным местом района является озеро Чигирим, где несколько веков назад распростирал шатры татарский хан Кучум, объезжая свою вотчину. Ещё есть много интересных мест на сладковской земле, которые могут привлечь не только любителей зкзотики, но и научных работников для изучения истории, географии, ботаники, почвоведения и т. д.

Сегодня объектом для посещения туристами может служить охотничье хозяйство СПК «Таволжан», где обитают дикие кабаны, благородный олень, косуля и различные представители дикой фауны, характерные для лесостепной зоны. Сладковский район остаётся малоизученным краем и исправить ситуацию может туризм. Надо отметить, что Л.М.Пилипенко желает не просто подарить идею сладковчанам по развитию туристического бизнеса. Ей, уроженке Сладкова, не безразлична судьба малой родины.

В основу развития туризма в районе Л.М.Пилипенко предлагает привлечь инвестиции из различных источников (местной власти, малого бизнеса, производственных предприятий и граждан), чтобы разработать туристские маршруты по природно-историческим местам и внести их местонахождение в каталоги туриндустрии.

Туристический бизнес может изменить экономическую ситуацию района в лучшую сторону. Получат импульс развития дорожное хозяйство, гостиничный сервис и связь. У жителей района появятся дополнительные рабочие места в сфере обслуживания.

Туризм – это саморазвивающаяся система, способная вовлечь массы людей и стать дополнительным источником пополнения бюджета района. Конечно, он не возникает сам по себе. Для этого необходимо найти неравнодушных, заинтересованных людей, способных организовать и развить это направление в родном районе. Будем надеяться, что такие люди всё-таки найдутся.

            Василий Степкин