Медиакарта
16:08 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

…Как исполнение мечты

Она с детства мечтала стать юристом, служить в милиции и непременно следователем. Судьба предложила ей другой вариант.

В 1974 году Тамара Морозова пришла в народный суд. В качестве секретаря отработала без малого два десятка лет. Они стали для неё хорошей школой, утвердили в правильности выбора.

Служба приставов – конечная инстанция, отвечающая за исполнение решений суда. Исполнитель – бесстрастный и добросовестный страж Закона. Новую для себя профессию судебного пристава Тамара Морозова начала осваивать в 1993 году. Сегодня в коллективе, где несут службу, 33 сотрудника, она одна из трёх оставшихся в строю ветеранов.

Работа у исполнителей тяжёлая. Нагрузка растёт не по дням, а по часам, и конца исполнительным производствам нет. Экономический кризис только усугубил ситуацию. Большую часть времени отнимает теперь работа по взысканию задолженности по кредитам.

Синий форменный китель и погоны не защищают от обычных человеческих эмоций и переживаний. Тамара Геннадьевна замечает, что самые тяжёлые мгновения её службы связаны с исполнением решений по лишению родительских прав, когда приходится забирать детей из семьи. Очень непросто арестовывать имущество и на глазах у перепуганных ребятишек выносить телевизор, компьютер и т.д.

На свою собственную семью отведены короткие вечерние часы и выходные. Ещё меньше времени остаётся для любимого вязания.

Работа пристава, которую нынешняя молодёжь не жалует и при первой же возможности предпочитает сменить на любую другую, стала для Тамары Морозовой любимым делом. Похоже, это взаимно. Руководство отзывается о майоре Морозовой как о грамотном, ответственном профессионале. В числе её наград и поощрений медали «За службу», «Ветеран службы», Почётные грамоты и благодарности министерства и областного управления, а также премии и ценные подарки. Выходит, детская мечта Тамары Геннадьевны всё-таки сбылась?

Сегодня у судебного пристава-исполнителя советника юстиции третьего класса майора Тамары Морозовой день рождения. Как всякой женщине ей так кстати будут цветы. К сожалению, они не отменят ни утреннего приёма граждан, ни всех остальных пунктов рабочего дня.

Л. СЕРОВА

_ Фото автора_