Медиакарта
21:49 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И в бою, и в труде

Он был на войне храбрым связистом. Медали «За отвагу» и «За освобождение Вены» – свидетельство тому.

Было ли страшно бойцу? Конечно, было.

– Потом уже привыкаешь. Свистят пули и вроде уже ничего, – говорит Алексей Матвеевич. А вот когда пуля-дура снесла с головы шапку, не задев самого, запомнилось навсегда.

На его глазах не раз гибли товарищи. Ему же суждено было уцелеть. Война закончилась для ефрейтора Осоткина в Австрии, но до 1950 года он служил ещё в Болгарии и Румынии.

Отдав долг Родине, вернулся сибиряк в Тобольск и стал работать в леспромхозе. Крутил баранку лесовоза, автокраном управлял, никакой работы не гнушался.

За свою долгую трудовую жизнь у Алексея Матвеевича два десятка различных наград и поощрений. Одних Почётных грамот только четырнадцать. Всегда выручали фронтовика его золотые руки. Он и столяр, и плотник, и печник. Дом сам построил и другим людям в помощи не отказывал.

В Заводоуковске Осоткины с 1984 года. С женой своей, Александрой Антоновной, вместе уже более полувека. Сына воспитали – хирургом работает в Пермской области. Внуки-правнуки есть. Всё сложилось в жизни как надо. Годы, правда, берут своё – одышка мучает. Но не сдаётся старый солдат: по утрам зарядочку сделает, оботрётся водичкой, глядишь, бодрости прибавилось.

С Алексеем Матвеевичем я встретилась в радостный для него день: бывшему фронтовику вручили свидетельство на получение социальной выплаты на приобретение жилья. Из однокомнатной квартиры они с супругой переселятся в двухкомнатную. Так государство отдаёт сегодня долги поколению победителей.

Живите ещё долго и с радостью, Алексей Матвеевич!

Людмила ПРИВАЛОВА

Фото автора

Теги: Победа