Медиакарта
13:12 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Утопая в кипени яблоневого цвета

Улица Щукина в селе Боровинка своеобразная. Это шеренга из одиннадцати домов по одну сторону дороги, уходящей в поля. Вторым от начала смотрит окнами на реку дом, в котором рос будущий Герой Советского Союза Николай Щукин.

Проживают на улице Щукина семьи Поповых, Винник, Щукиных, Анисимовых, Быковских, Боровинских, ещё одних Щукиных, Петровых. Есть такие, что родились, выросли и доживают на ней свой век, как Валентина Соловьёва или Александра Дементьева. Но есть и новосёлы, как Надежда Матвеева или Василий Богатырёв. Люди разные, но все они сходятся в одном: их улица во все времена и особенно весной – одна из самых красивых в Боровинке. Море зелени, а когда зацветают яблони и черёмуха, дома, словно в пене морской, утопают в белой кипени.

Народ подобрался здесь очень трудолюбивый. Были времена, когда старожилы смотрелись куда моложе и не жаловались на здоровье. Ежедневно, отдав колхозу положенное, завершали они рабочий день на своих богатых подворьях. Особенно много держали птицы. Да и как можно жить у воды, не имея уток и гусей! Река и тогда была подмогой, выручает и сегодня: вышел за ограду и рыбачь себе в удовольствие…

Улица укрылась асфальтом одной из первых не только потому, что носит имя героя. По ней лежит путь к большинству пахотных угодий. И к животноводческой ферме за околицей, ныне не работающей, можно было проехать только этой улицей. И деревенский табун прогоняют в поле опять же ею. Дома, понятно, старые. Жители усердно подкрашивают, подновляют отчее наследие, но в целом улица своего исторического облика не теряет.

– Село наше крепкое и в некотором роде особенное, – говорит глава сельской администрации Виктор Щукин. – Люди не спешат порывать со старым укладом и обычаями. Они неохотно берут в долг деньги или вещи на время, то есть не желают быть кому-то обязанными. Это от кержацкой привычки во всём рассчитывать на себя.

Сельский голова, также проживающий на улице Щукина, доводится герою родным племянником. А дом, где вырос герой, унаследовал младший брат Виктора Владимир. Своего старшего сына Виктор назвал в честь знаменитого дяди Николаем. К слову, Николай – участник российских соревнований по армспорту, в десятке лучших. Был у героя и брат Иван, в апреле 45-го на своей «тридцатьчетвёрке» в составе танкового полка ворвавшийся в Берлин. После войны жил Иван Митрофанович в Ялуторовске, работал директором детского дома. Своего сына он тоже назвал в честь брата – Николаем.

– Совсем маленьким, мало что понимая, я очень гордился не героическим дядей своим, а его матерью, моей бабушкой Лизой, Елизаветой Ивановной, растившей меня и почитаемой всеми, – рассказывает Виктор Геннадьевич. – Помню, как в нашем доме появился чёрно-белый телевизор, первый в Боровинке. Его доставили в подарок из Москвы к одному из праздников 9 Мая. Всё село сбегалось к нам смотреть передачи. Когда подрос, а, надо сказать, был я пацаном озорным, стал осознавать, кто мой дядя и это дисциплинировало, влияло на отношение к жизни.

Виктор Геннадьевич помнит, как в детстве родные и односельчане рассказывали, каким был Николай Щукин. Знали его скромным, серьёзным парнем, но и способным в час веселья взять в руки гармонь, чтобы порадовать народ заливистыми наигрышами.

Ветераны вспоминали, каким бравым, подтянутым приезжал он в отпуск после ранения. Да и сегодня живут в Боровинке старожилы, сохранившие в памяти облик героя-односельчанина, к примеру, 89-летняя Полина Боровинская, девчушкой бегавшая с Колей Щукиным в одну школу, росшая с ним по соседству. Недавно наряду с другими тружениками тыла Полине Николаевне вручена юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

– На церемонии вручения мы снова говорили с ней о Николае Щукине, вновь она поделилась со мной воспоминаниями о некоторых эпизодах его предвоенной жизни, – заметил Виктор Геннадьевич.

Подвиг героя служит делу патриотического воспитания сельских школьников. В прошлом году установили на Доме культуры мемориальную доску, ещё одна займёт скоро место на фасаде новой школы.

Боровинка славится кадет¬ским классом «Спартак-5», одним из первых и лучших в городском округе. Среди юных «спартаковцев» выделяются учёбой, примерным поведением и добрыми поступками десятиклас¬сники Дима Щукин и Оксана Богатырёва. Живут они на улице Николая Щукина…

Александр ПАРАМОНОВ

Фото автора

• Улица Щукина. На переднем плане дом героя.