Медиакарта
18:50 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тематическая страница «Ребячья республика»

Тематическая страница «Ребячья республика»
09:39 | 20 июля 2011
Источник: Наша жизнь

Летом дети и подростки трудятся на пришкольных участках, на предприятиях и в организациях. И ещё они отдыхают – весело и интересно. Обо всём этом рассказывают помещённые на этой странице материалы корреспондентов молодёжно-культурного центра "Космос" Юлии ГАЛГАНОВОЙ и Елены БАРАНОВОЙ.

Путешествие в сказку

На стадионе «Юность» 18 июня состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 80-летнему юбилею Казанского района. Весь день звучала музыка, работали торговые ряды. А специально для детей были организованы игровые площадки. Молодёжно-культурный центр «Космос» подготовил несколько игровых программ. Сначала ребята совершили «Путешествие в сказку» с любимыми героями Пеппи, Красной Шапочкой, Незнайкой и Котом в сапогах. Эти герои заблудились в лесу. А чтобы помочь персонажам вернуться домой, нужно было выполнить задания: попасть мячом в кольцо, отгадать загадки и так далее.

Продолжился праздник на аттракционе «Водные затеи». С удовольствием ловили рыбку в бассейнах не только дети, но и их родители. Затем «капитаны» запускали в плавание свои корабли. За участие во всех конкурсах ребята получали жетоны, которые потом обменяли на понравившиеся призы. Вдруг вся поляна покрылась снежными хлопьями. Это началось «Шоу мыльных пузырей». Сначала детям показали различные приспособления для выдувания мыльных пузырей, а потом они сами пускали их.

Вот такой весёлый и интересный праздник устроили для детей взрослые, а помогали им ребята из молодёжного творческого объединения «ДОМ»: Елена Баранова, Анна Шулакова, Юлия Галганова, Полина Шапенкова, Костя Меньщиков, Илья Соколов, Ксения Пальянова, Мирует Жунубаева, Максим Машинистов, Сергей Филиппов, Саша Мамонтов.

Весёлые каникулы

С 1 июня в селе Казанском начали работать детские вечерние игровые площадки. На одной из них хозяйничали вожатые МКЦ «Космос» Лена Баранова и Аня Шулакова. Ребята собирались на оборудованной детской площадке по улице Северной. Сюда приходили не только с этой улицы, но и с соседних.
Иногда мамы, папы, бабушки приводили своих маленьких детишек. Первые три дня состав команды менялся. Но затем подобрался дружный коллектив, с которым мы и работали. Постоянными участниками наших игр были Максим и Кирилл Машинистовы, Сергей и Дима Филипповы, Саша и Денис Мамонтовы, Настя и Андрей Бархатовы. На протяжении всей смены ребята не скучали. Каждый день мы проводили с ними разнообразные игры. Дети, которые посещали нашу площадку, были разного возраста: от 5 до 14 лет, но все дружно играли вместе. Очень жаль было расставаться со своими воспитанниками в конце месяца.

Планета детства

Вновь открыл свои двери в Казанской школе лагерь дневного пребывания под названием "Планета детства". Эту смену посещает 196 ребят в возрасте от 7 до 14 лет. День на планете начинается, конечно же, с зарядки. После лёгких упражнений "экипажи", а их в лагере 11, строятся на общелагерную линейку, где начальник смены рассказывает план дня. После завтрака дети пропалывают грядки и клумбы, поливают саженцы, а также посещают мероприятия в молодёжном центре "Космос", библиотеке, музее. После обеда, набравшись сил, они собираются на коллективные творческие дела или мероприятия в актовом зале школы. Недавно, например, прошёл конкурс красоты "Мисс лагеря – 2011". Для детей работают объединения по интересам: "Умелые ручки", "Весёлые нотки", "Спортивный час" и секция по гиревому спорту.
День заканчивается, и дети уходят домой, но знают, что завтра встретятся вновь.

Открытие трудового лета

Ежегодно более пятисот подростков Казанского района устраиваются летом на работу. В начале июня традиционно для них проходит фестиваль «Трудовое лето». В этом году мероприятие для трудовых отрядов южной зоны Тюменской области состоялось в городе Ишиме. Делегацию нашего района на фестивале представляли ребята из разных отрядов, в том числе и члены отряда «Звезда» молодёжно-культурного центра «Космос»: Елена Баранова, Анна Шулакова, Ксения Пальянова, Илья Соколов и Мирует Жунубаева.

Праздник начался с торжественного парада. Все ребята прокричали свои речёвки, девизы. Взрослые поздравили всех бойцов с началом трудового лета. Приветствовала подростков с началом трудового лета и знаменитая ишимская группа «Робинзоны». Продолжился праздник в парке отдыха. Было очень весело, интересно. Подростки хорошо провели время, познакомились с ребятами из других трудовых отрядов и договорились встретиться с ними на закрытии фестиваля, которое состоится в августе.

Поработают на славу

В период летних каникул многие подростки не только отдыхают, но и работают. В июне в Казанском районе всего было трудоустроено 183 человека. В этом году в Казанском, Новоселезнёвском, Дубынском, Пешнёвском, Большеярковском, Смирновском, Гагарьевском, Ильинском, Яровском, Челюскинском, Чирковском, Огнёвском, Большеченчерском и Афонькинском сельских поселениях созданы отряды главы.

Работая в таких отрядах, подростки делают наш район красивее и чище.

Также подростки работают в библиотеках, музеях, домах культуры и центрах досуга, молодёжно-культурном центре «Космос», центре социального обслуживания населения, центре физкультурно-оздоровительной работы, детском оздоровительном центре «Берёзка» и в пришкольных лагерях дневного пребывания детей. Профессии, которые осваивают ребята, разнообразные: библиотекарь, цветовод, вожатый, помощник социального работника, помощник тренера, экскурсовод, культорганизатор, рабочий по благоустройству, инструктор по спорту, корреспондент.

Скучать некогда

С 1 июня для ребят от 6 до 15 лет открылись пришкольные лагеря дневного пребывания детей. Там дети играют, общаются со своими сверстниками, посещают различные учреждения: дома культуры, библиотеки, музеи, стадион. Игровые программы проводились в молодёжно-культурном центре «Космос». В конце месяца прошло мероприятие под названием «Путешествие в будущее». Потом все вместе смотрели мультики. Провели это увлекательное мероприятие культорганизаторы Ксения Пальянова и Мирует Жунубаева, методист С.А. Нечаева.

Новости из отрядов

В лагере дневного пребывания детей для начальных классов Казанской школы вожатыми на первой смене работали Нина Подшивалова и Анастасия Елговская. В марте девочки прошли обучение в школе вожатого на базе оздоровительного центра «Берёзка», и опыт, который приобрели там, помог им в работе. Рабочий день девочек длился 2-3 часа, но они успевали пообщаться с детьми, разучить с ними новые игры.

В отряде главы Казанского сельского поселения в июне работали Александр Долгушин, Дмитрий Шайбаков, Искандер Сальменов, Дмитрий Панасюк и Владислав Ядров. Ребята работали наравне со взрослыми на благоустройстве села. Они поливали клумбы, косили траву на газонах и обочинах.

Сергей Леонтьевич Черкасов, глава Казанского сельского поселения, говорит, что очень доволен ребятами, потому что они всегда выполняли поручения с большой ответственностью.

Ответственная за выпуск страницы Тамара НОСКОВА

На снимке: Ребятишки охотно проводят время на игровой площадке, которая открылась на улице Республики. В июне здесь ежедневно собиралось до 30 детей.

Фото Тамары НОСКОВОЙ