Медиакарта
19:34 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельские наставницы

Доброе слово о своих коллегах говорят новолыбаевские педагоги.

Мария Гольцман рассказывает об учителе начальных классов Татьяне Теньковской:

– Уважают в селе педагога Теньковскую, родной Татьяна Андреевна стала за 33 года, прожитые здесь. Более 300 деревен¬ских ребятишек обучила она грамоте и счёту. Дети её первых учеников уже оканчивают школу. Но она всё также энергична, целеустремлённа, интересна школьникам и коллегам.

Татьяна Андреевна работает по программе «Перспективная начальная школа», развивает в учениках самостоятельность, учит видеть и замечать красоту природы, сопереживать всему живому, любить малую родину.

Она всё умеет: и шутить, и частушки петь, а лучшего Деда Мороза или Доктора Айболита – не отыщите! Для коллег Татьяна Андреевна – наставник и друг. К ней спешим за советом и помощью. Главная награда для учительницы – людское уважение и любовь детворы.

Не менее уважаема на селе и учитель Раиса Ершова. Об этом узнали мы из письма Валентины Вахониной. Сейчас Раиса Леонтьевна на заслуженном отдыхе. А начала она работать в Новолыбаевской школе вместе с мужем Игорем Ивановичем, учителем истории, в далёком 1972 году. Больше четверти века Раиса Леонтьевна прививала ученикам любовь к родному языку и художественной литературе. Свою увлечённость предметами она передала и своим воспитанникам.

Её, тактичную, уважительную, внимательную, помнят и школьники, и коллеги.

Подготовила Татьяна КОРОСТЕЛЁВА

Фото Андрея КОРОСТЕЛЁВА

• Татьяна Теньковская со своими учениками.