Медиакарта
9:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О главном стимуле в работе

О главном стимуле в работе
09:42 | 20 июля 2011
Источник: Наша жизнь

В разгаре кормоуборочная страда. Важное место в ней отводится заготовке сена. На этом ответственном участке трудится большое количество механизаторов, причём самых опытных, самых ответственных. Люди работают, не считаясь со временем, а потому далеко не праздным остаётся вопрос о достойной оплате труда. Об этом журналист Л. Андреев ведёт разговор с главным специалистом по экономике управления по развитию АПК Казанского района Е.Я. БАРАБАНЩИКОВОЙ.

  • Екатерина Яковлевна, общеизвестно, что одним из важных факторов, влияющих на повышение производительности, качество готовой продукции является оплата труда. Какой она должна быть в кормопроизводстве?
    – В соответствии со статьёй 135 Трудового кодекса Российской Федерации предприятия самостоятельно определяют виды, системы оплаты труда, размеры поощрительных выплат и фиксируют их в положении по оплате труда работников предприятия. Поэтому управление по развитию АПК администрации района может давать только рекомендации, которые не имеют юридической силы.

Что вы рекомендуете сельхозпредприятиям?
– Наши рекомендации направлены на повышение материальной заинтересованности рабочих, занятых на заготовке кормов с целью производства их в лучшие агротехнические сроки и с высоким качеством. При разработке рекомендаций мы учитывали опыт передовых хозяйств не только района, но и области. Если говорить конкретно, то мы считаем целесообразным оплату труда на заготовке кормов производить по тарифным ставкам, повышенным на два разряда. К примеру, на кошении трав принять дневную тарифную ставку 7 разряда, которая равна 694,4 рубля, на сгребании, равнении и ворошении – 6 разряда, на мётке и сволакивании – 8 разряда. А при выполнении нормы выработки применять повышенную оплату в размере двойного тарифа. За заготовку кормов высокого качества и в сжатые агротехнические сроки также вводить дополнительную оплату (за корма первого класса – 100%, за корма второго класса – 50%). При этом качественные показатели сельхозпредприятия устанавливают самостоятельно в соответствии с техническими и агротехническими требованиями.

Давайте уточним, за что же начисляется заработная плата?
– Заработная плата начисляется за единицу готовой продукции. Мы в своих рекомендациях произвели примерный расчёт комплексной расценки за один центнер сена на площади в 100 гектаров при урожайности 10 ц/га и валового сбора 1000 центнеров.

И что получилось?
– Комплексная расценка за 1 центнер сена составила 20 рублей.

Значит все стимулирующие доплаты производятся от этой расценки?
– Да.

Идут дожди. У кормозаготовителей вынужденный простой. Как быть здесь?
– За простои по погодным условиям в течение смены и при невозможности использовать работников на других работах рекомендуем выплачивать заработную плату по часовой тарифной сетке второго разряда ЕТС (единая тарифная сетка).

Помимо дополнительных денежных выплат за выполнение и перевыполнение норм выработки, качество, какие ещё дополнительные стимулы вы рекомендуете применять?
– За выполнение сезонного задания на заготовке кормов рекомендуем шире применять натуральную оплату труда в следующих размерах: сена – 50 центнеров, зерна – 4 центнера. Но я ещё раз хочу подчеркнуть, что все вышеуказанные расчёты и тарифы, виды и размеры натуральной оплаты носят рекомендательный характер. В конечном итоге всё зависит от работодателя. Важно только, чтобы в этот ответственный период уровень заработной платы был достаточно высок, а выплата её своевременная.

Теги: АПК