Медиакарта
14:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Объёмы будут. А качество?

Объёмы будут. А качество?
09:47 | 20 июля 2011
Источник: Наша жизнь

В последние годы животноводство в ООО «АФ «Заречная» кормами на зимний стойловый период обеспечивается в должном объёме. Причём проводится кормоуборочная кампания в максимально, насколько это позволяет производительность техники, сжатые сроки.

Нынче на заготовку сена вышло 4 роторных косилки, 2 пресса, 2 граблей. При урожайности многолетних трав почти в 20 центнеров с гектара ежедневно заготавливалось и доставлялось к местам хранения по 60 – 70 тонн прессованного корма. За неделю работы кормозаготовители сумели запасти 280 тонн сена. Ещё на 200 тонн было скошено травы. Собрать её не позволили дожди. Помешали они зареченцам приступить и к закладке сенажа из однолетних многокомпонентных смесей. А к уборке подошли 120 гектаров первого срока посева. Насколько затянется вынужденный отдых механизаторов, одному богу известно. Непогоду синоптики обещают всю неделю. Но люди не сидят без дела. Ещё и ещё раз проверяют надёжность тракторов и косилок А. Михалёв, Г. Латынцев, Е. Ермаков, О. Бырдин. Хотя им придётся отдыхать дольше других. Вон какой фронт работ подготовлен для прессовщиков сена, которым включаться в работу после наступления хорошей погоды надо будет на полную мощь. Впрочем, Я. Кислер и Н. Михалёв по-другому и не умеют. Это же можно сказать о Е. Жирикове и А. Донике, которые сгребают высохшую траву в валки. Не будет проблем и с доставкой тюков на сеновал. Хоть и с трудом, но успевают погрузить и вывезти прессованное сено к хранилищу С. Кислер и А. Прудник. Первый – грузит, второй – доставляет. Осталось назвать ещё одного участника уборки – В. Носова, вершильщика скирд. Весь этот дружный коллектив без всякого сомнения выполнит поставленную перед ним задачу. На этой оптимистичной ноте и хотелось бы закончить рассказ о буднях зареченских заготовителей. Но нельзя оставить без внимания вопрос качества кормов. Пора специалистам сельхозпредприятия заняться этой проблемой всерьёз. А проблема существует, и не одна. Взять хотя бы сбалансированность кормового рациона для дойного стада в зимний период. Соотношение запасов грубых и консервированных кормов в хозяйстве (согласно плановому объёму их заготовки) составляет 1:3. Если в цифрах, то сена запланировано заготовить 850 тонн, а сенажа – 2700 тонн. В агрофирме «Новоселезнёво» это соотношение определяется как 1:7, в СХПК им.Чапаева – 1:7, в агрокомплексе «Маяк» – 1:3,5. Но это без учёта кукурузного силоса, который составляет основу рациона кормления дойного стада в «Маяке».

Ставка на грубые корма уже давно себя не оправдывает. А ведь возможность увеличения объёмов закладки сенажа в агрофирме «Заречная» есть. Не лучше ли те 550 гектаров многолетних трав, которые имеются здесь, пустить на сенаж, а сено заготавливать на естественных угодьях? Впрочем, это только рассуждения. В каком направлении развиваться кормопроизводству – решать хозяевам. Но изучить опыт передовых хозяйств, даже тех, что у нас в районе, всё-таки стоит.

Леонид АНДРЕЕВ

На снимке: Лишний раз проверить состояние техники никогда не повредит. Как раз этим и заняты главный агроном ООО «Агрофирма «Заречная» С.Лютов ( слева) и механизатор Я.Кислер во время вынужденного перерыва в заготовке кормов.
Фото автора

Теги: АПК