Медиакарта
17:40 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Один против огня

Резкий звонок телефона прервал утренние заботы капитана внутренней службы Евгения Каткова. Услышав в трубке «Пожар!», он через минуту уже мчался к падунскому магазину, где занялся огнём склад. Сработала профессиональная подготовка.

Евгений Сергеевич – потомственный огнеборец. Отец, тётя, дядя всю свою жизнь работали в пожарной службе. Евгений после окончания Падунской средней школы поступил в Восточно-Сибирский институт МВД.

Дипломированного специалиста направили в главное управление МЧС России по Тюменской области, где и служил он до 2009 года. А потом перевёлся в Заводоуковск, был назначен заместителем начальника отряда противопожарной службы. С семьёй живёт у родителей в Падуне.

…Немного опередив Евгения, к горящему складу подъехала пожарная машина местной части. В ней только водитель, он же и специалист по пожаротушению, поэтому помощь Каткова была просто необходима. Быстро размотав и подключив брезентовый рукав к бочке с водой, он бросился к складу…

Это потом подоспели бригады из города, собрались жители села. А основной удар огня принял на себя Евгений Катков. Он сумел предотвратить распространение пламени и тем самым отстоял имущество парикмахерской, размещённой в этом же здании, и магазина, на сумму более миллиона рублей.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора