Медиакарта
2:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А спасла его Богородица

А спасла его Богородица
09:35 | 21 июля 2011
Источник: Наша жизнь

«Лучшая доля для человека на земле – творить волю Божию. Но не иногда, поверхностно, часто неохотно, но так, как она творится на небе. Как Ему угодно» (из дневника православного священника XIX века).

Православный праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани отмечается 21 июля. В июне 1579 года девятилетней девочке Матроне явилась во сне Пресвятая Богородица и велела достать Её икону, зарытую в землю. И вместе с матерью Матрона открыла икону, и святой образ был перенесён в Благовещенский собор – первый православный собор в Казани.

Много с тех пор чудес произошло от иконы Пресвятой Богородицы Казанской. Чудеса совершаются и в наше время.

Все знают, что существует в селе Казанском православная община иконы Казанской Божией Матери. Первый домовый храм был освящён этой иконе, христиане молились усердно в этом маленьком храме о том, чтобы был построен храм большой, кирпичный и вместительный. Обращались ко Господу нашему Иисусу Христу, молясь Пресвятой Богородице перед иконой Казанской Божией Матери, основной иконой, установленной в храме. И молитва верующих дошла до Бога: началось строительство храма и успешно закончилось через пять лет. Вот вам помощь Пресвятой Богородицы.

Часто приходится слышать, что трудно бывает молиться. У многих, несчастью, ослабевает вера, когда мы находимся в тяжёлых обстоятельствах или долго не получаем ответа на нашу молитву. Мы падаем духом и иногда даже перестаём молиться. Но если бы мы относились к Господу как к любящему Отцу, если бы мы твёрдо верили Его слову, мы бы никогда не оставили молитву. Ведь Господь часто медлит с ответом по причинам, которые от нас скрыты, но это не значит, что Он нас не слышит.

Интересное событие произошло у нас в Казанском районе, когда по молитве православной христианки у иконы Казанской был спасён её внук. Это было лет 6 назад. Верующая бабушка очень часто посещала храм и усердно молилась о здравии внука. А внук продолжал болеть. И бабуся не выдержала и обратилась к знахарке, не стала ходить в храм. И вот однажды я случайно встретила эту бабушку. Я ещё надеялась, что женщина переменит своё решение. Но услышала в ответ: «А что если она помогает?» Тут я ей стала объяснять, что для христианина является большим грехом обращаться к нечистой силе, что первое время может быть лучше, а потом станет хуже. И посоветовала ей незамедлительно бросить эти поездки, вернуться в церковь и молиться у иконы Казанской Божией Матери, чтобы она упросила Иисуса Христа о прощении этого греха. Надо просить и о том, чтобы внук остался жив, так как последствия обращения к знахаркам могут быть непредсказуемыми.

Женщина вернулась в храм, часто молилась перед иконой Казанской Божией Матери. А затем и внука привела (ему тогда было 6 лет) и причастила. Теперь мальчик ограждён от злых сил молитвами бабушки и святым причащением, так что злого ничего с ним не может произойти. Мои слова может подтвердить случай. В день причащения после литургии много верующих стояло на остановке, там же был и этот мальчик с бабушкой. И вдруг у всех на глазах (а ребёнок был очень шустрый) он решил перебежать на другую сторону дороги, к остановке. Мы не успели, как говорится, и глазом моргнуть, как мальчик был почти на другой стороне, и перед ним резко затормозила мчавшаяся машина. Она остановилась прямо возле него, а он стоял как вкопанный и шофёр тоже не сигналил, не выходил из машины. Тут быстро кто-то схватил и отвёл мальчика в сторону. Все вздохнули: «Слава Тебе, Господи!» Кто-то сказал: «В рубашке родился!» И я сказала бабушке: «А спасла его Пресвятая Богородица…».

Это произошло летом, кажется, на праздник иконы Казанской Божией Матери, в селе Казанском, недалеко от храма Её…

Верующий, увидев это и уразумев, всё поймёт.

В.БУЛЬБА,
прихожанка храма Николая Чудотворца в с.Казанском