Медиакарта
7:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детям подарили надежду

Детям подарили надежду
09:37 | 21 июля 2011
Источник: Наша жизнь

В Тюменском областном центре реабилитации инвалидов появился уникальный тренажёр Гросса. Его главная особенность состоит в возможности обеспечения ребёнку, больному ДЦП (даже с тяжелыми нарушениями функции опорно-двигательного аппарата), вертикального положения тела при любой физической деятельности.

После применения новой методики некоторые ребята научились ходить, практически в восьмидесяти процентах случаев – ползать, вставать, сидеть, стоять, делать первые шаги. У многих улучшилась координация движений, общее психическое состояние. Такую статистику озвучил сам Юхан Гросс, разработчик тренажёра.

Для специалистов областного центра реабилитации инвалидов он провел мастер-класс, ознакомил с методическими рекомендациями по использованию устройства.

Установка тренажера стала одним из мероприятий программы «Первый шаг», на территории Тюменской области она реализуется с 2010 года и призвана оказывать помощь детям раннего возраста с отклонениями в развитии и здоровье, сообщает пресс-служба главы региона.

Подробную информацию по всем вопросам, касающимся назначения и использования тренажёра Гросса, можно узнать по телефонам: (3452) 43-13-53, 48-58-70 – Тюменский областной центр реабилитации инвалидов.

Ксения ПАВЛИДИ