Медиакарта
21:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Залог успеха – в обоюдной заинтересованности

Залог успеха – в обоюдной заинтересованности
09:41 | 21 июля 2011
Источник: Наша жизнь

Неоднократно на пленумы районного совета ветеранов выносился вопрос «О состоянии дел по лекарственному обеспечению и медицинскому обслуживанию ветеранов (пенсионеров) района». А чтобы обстоятельно обсудить данную тему и дать объективную оценку работе районного здравоохранения по обслуживанию пенсионеров, необходимо быть в курсе дел и лично убедиться, как в больницах относятся к пожилым пациентам. Для этого председатель районного совета ветеранов А.Н. Барнёв, члены президиума В.Т. Головачёв и З.П. Гуляева постоянно посещают отделения районной больницы и ФАПы.

Приходят без предупреждения, беседуют с больными, проверяют, где они лежат, чем их кормят.

По словам А.Н. Барнёва, медицинский персонал правильно реагирует на подобные визиты. Медсёстры и врачи доброжелательны и открыты для разговора.

– Грубых нарушений в работе медучреждений нет, – рассказывает Анатолий Николаевич, – серьёзных претензий никто из пенсионеров не высказывал. Мелкие же проблемы решаем, так сказать, в рабочем порядке с заведующими отделениями и главврачом. О.И. Юрова, надо сказать, всегда нас выслушивает, с пониманием относится к замечаниям, все вопросы быстро решает. Не скрою, претензии у ветеранов к врачам бывают, недоразумения случаются. О них мне говорят при личных встречах, в телефонных разговорах. Но мы тут же стараемся разобраться в ситуации, а медицинские работники – исправить свои ошибки.

А.Н. Барнёв рассказал о таком случае. Сын привёз участника Великой Отечественной войны на приём к врачу, а врач (возможно, даже не зная, кто сидит в очереди у его кабинета), объявив, что его приёмные часы истекли, ушёл по другим делам. Обидно стало пожилому человеку, он пожаловался председателю районного совета ветеранов, а тот обратился к главврачу. На следующий день тот врач приехал к бывшему фронтовику на дом, извинился, осмотрел больного и сделал назначения.

Уже стало традицией приглашать главного врача района на пленумы районного совета ветеранов. Польза от этого обоюдная. Пенсионеры имеют возможность открыто высказать все свои претензии, а главврач – рассказать о состоянии дел в районном здравоохранении, о трудностях в работе, ответить на все вопросы, взять себе на заметку замечания.

– Всё познаётся в сравнении, – продолжает разговор Анатолий Николаевич. – Те из моих подопечных, кто бывал на обследовании или лежал в больницах областного центра, понимают, что в родном районе к ним относятся гораздо внимательнее и доброжелательнее.

Сокрушаются пенсионеры по поводу того, что в тюменских больницах многие услуги и анализы платные.

Иному человеку и пенсии на всёне хватает. Начал ветеранский актив поднимать эту проблему, и данный вопрос сейчас решается. Речь идёт о том, чтобы районная больница брала на себя большинство расходов на обследование в больницах областного центра ветеранов войны и труда и других категорий населения.

Одно время много было претензий по обеспечению пожилых людей лекарствами по льготным рецептам.

Сейчас в аптеке № 23 нет льготных рецептов, которые бы не обеспечивались подолгу.

Такое взаимопонимание между ветеранским активом и руководством районного здравоохранения даёт свои положительные результаты и имеет главную цель, в которой заинтересованы обе стороны: сохранение и укрепление здоровья пенсионеров.

Нина РОСТОВЩИКОВА