Медиакарта
8:10 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В зоне особого внимания

В зоне особого внимания
09:43 | 21 июля 2011
Источник: Наша жизнь

Начиная с мая, сельхозтоваропроизводители два раза в месяц подают в управление по развитию АПК администрации района информацию о готовности уборочной техники. Здесь эта информация обобщается и подаётся в областной департамент АПК, где данные со всех районов юга области анализируются и на основании такого анализа принимаются конкретные решения. По состоянию на 15 июля в целом по области комбайновый парк имел 95-процентную готовность к началу уборочных работ. На 86 процентов готово к работе сушильное хозяйство. О том, как работают в этом направлении инженерные службы нашего района, в интервью журналисту Л.Андрееву рассказывает главный специалист управления по развитию АПК Ю.А. РОМАНОВ.

Как выглядит наш район в сравнении с другими?
– Судя по показателям, мы несколько отстаём от ведущих зернопроизводителей области. Упоровский район отчитался о готовности 98% комбайнового парка, Ишимский – 96%, Тюменский – 100 %, Заводоуковский – 95 %. У нас – 92 процента.

О чём это говорит?
– О реальном состоянии зерноуборочной техники. И я бы не стал драматизировать обстановку. Впереди ещё как минимум двадцать дней до начала массовой уборки. Сейчас в тех хозяйствах, где нет кадровой проблемы, все комбайны закреплены за конкретными людьми, и механизаторы занимаются наладкой всех узлов и механизмов и приведением их в рабочее состояние.

Юрий Анатольевич, цифры цифрами, а не получится так, как с подготовкой кормоуборочной техники? С ремонтом тянули до последнего момента. В результате почти неделю вместо интенсивной работы на сенокосных угодьях шла раскачка. – С подготовкой кормоуборочной техники проблемы были. Особенно в тех хозяйствах, где её парк физически устарел, где не решались организационные вопросы. И надо сказать, что до сих пор проблемы остаются. Это касается прежде всего ООО «Большеченчерское», ООО «Агрофирма «Афонькино», ООО «Аграрные технологии». В последнем хозяйстве до сих пор не решён вопрос о заготовке сенажа. Эти сельхозпредприятия остаются проблемными и в плане подготовки техники к жатве.

Хлеба созревают. Сколько времени понадобится механизаторам для того, чтобы набрать нужные темпы?
– Я думаю, что двух-трёх дней будет достаточно.

Уже сейчас ясно, что часть хлебов будет в полёглом состоянии. Как их будем убирать?
– Если говорить честно, то ряд хозяйств не готовы к этому. Областной департамент АПК, предвидя такую ситуацию, настоятельно рекомендовал сельхозпредприятиям приобретать специальные жатки. Даже оплату 30 процентов стоимости брал на себя. Увы, такой возможностью практически никто не воспользовался.

А новую технику в нынешнем году приобретали?
– Да, комбайновый парк пополнился 7-ю единицами новой техники. Два комбайна «Полесье» приобрело ООО «Сельхозинтеграция», 2 – ООО «Агрофирма «Новоселезнёво». По одному комбайну приобрели крестьянско-фермерские хозяйства А. Вахрина, Н. Бучи и индивидуального предпринимателя Н. Каликенова.

Готовность зерносушилок к работе составляет 81 процент. Не готово к работе 10 комплексов, в том числе 4 газифицированных.
– Работы ведутся. Думаю, что здесь проблем не будет.

Какую государственную поддержку получают земледельцы?
– Прежде всего это касается выделения ГСМ по льготным ценам. Сегодня все без исключения хлеборобы приобретают дизельное топливо по цене 15570 рублей за тонну, бензин марки А-80 – по 19800 рублей. Сравните это с ценами на заправочных станциях. Но я должен сказать, что объёмы льготного горючего строго лимитированы и выбирать его надо без опозданий. Иначе оно уйдёт к другим потребителям.

Претензий в этом плане нет к хозяйствам?
– Пока нет.

Теги: АПК