Медиакарта
4:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зимовка будет сытной

Зимовка будет сытной
09:45 | 21 июля 2011
Источник: Наша жизнь

Для того, чтобы решить кормовую проблему, коллективу СХПК им. Чапаева понадобилось несколько лет. Специфика хозяйства такова, что здесь практически нет естественных сенокосных угодий, за исключением 54 гектаров, выделенных хозяйству на гагарьевском лугу ещё в советские времена.

Расстояние от центральной усадьбы до этих угодий немалое – около 30 километров в один конец. Вполне естественно, что заготавливаемое здесь сено обходится недёшево. Но бросать угодья "чапаевцы" не собираются. Даже в засушливые годы травы давали на лугу неплохой урожай. Что уж говорить о нынешнем годе.

Почти 160 тонн сена доставлено отсюда к местам хранения. План по сену в хозяйстве нынче небольшой. Всего 550 тонн. Больше не надо. Ещё с прошлого года запасы остались. Но процентов 20 – 30 сверх плана заготовить – лишним не будет. Возможности для этого есть. Основную часть грубых кормов в СХПК заготавливают с посевов многолетних трав, в состав которых входит костёр, тимофеевка, люцерна. Отсюда для выполнения плана уже заготовили 390 тонн и на сверхплановые тонн 150 – 200 осталось. Да ещё около 100 гектаров оставят для сбора семян. Урожай трав на многолетниках – отменный. Мало того что погода благоприятствовала, ещё и по 30 килограммов действующего вещества азотных удобрений на гектар внесли.

С уборкой сена немного задержались. Дожди помешали. Но начали без раскачки. Сразу набрали нужный темп. За световой день заготавливали до 200 тюков прессованного сена. А это более 80 тонн. При наличии итальянских кормоуборочных комплексов это особой проблемы не составило. Хотя как сказать. Один из пресс-подборщиков вышел из строя, и нагрузка легла на один оставшийся.

Разрыва между косовицей и подбором, учитывая погодные условия, большого не делали. Весь уборочный конвейер работал чётко и слаженно. Всего на заготовке сена было занято 9 человек. Славно поработали отец и сын Иван и Дмитрий Миргородские, Василий Шевкунов, Виктор Чалков. В прямом смысле за троих работал Леонид Савченко, который грузил тюки в арбы, разгружал их, да ещё и перевозил. Николай Сметанкин после выхода из строя пресс-подборщика пересел на К-700 и занимался доставкой рулонов с гагарьевского луга.

И если о заготовке сена в СХПК им.Чапаева с сегодняшнего дня будут говорить в прошедшем времени, то заготовка другого корма – сенажа – в самом разгаре.

Здесь уже давно основную часть этого корма заготавливают из многолетних трав. Ими в хозяйстве занято 300 гектаров. Клевер в смеси с донником и многолетней рожью дают урожай зелёной массы не менее 20 тонн с гектара. В резерве для заготовки сенажа имеется ещё более 500 гектаров однолетних зерносмесей. И если с объёмами по сенажу в хозяйстве проблем давно нет, то с качеством… До нынешнего года зелёную массу закладывали в траншеи прямо из-под комбайна.

Естественно, что влажность была очень высокой. И, несмотря на строгое соблюдение технологии консервирования, укладки, трамбовки и герметизации, качество сенажа не было высоким. Нынче решили убирать раздельно. Сначала траву скашивают, подвяливают, собирают в валки. Только потом пускают «Дон-680», который измельчает доведённую до 60% влажности зелёную массу. Что и требуется для заготовки высококачественного сенажа. Всё предусмотрели в этой технологии. Кроме одного. Четыре года стоял без дела на «Доне» электронный датчик металлоуловителя. За это время при прямом комбайнировании ни один металлический предмет не попадался. Но как только на косовицу запустили роторные косилки, а на укладку валков – грабли, которые выскребают всё, что есть на поле (камни, железо), – оказия и случилась. Металлоуловитель из-за неисправности датчика не сработал. В результате полетели ножи в измельчителе массы. А этот датчик стоит 50 тысяч рублей.

Не отказались кормозаготовители от раздельной уборки. Но на будущее для себя сделали вывод: надо иметь специальную жатку, тогда степень риска будет сведена к минимуму. При идеальных погодных условиях заготовка сенажа из многолетних трав продлится в СХПК дней 12 – 14. Однолетки подойдут к уборке в начале августа. Такой расклад по срокам вполне устраивает. Будет и количество, а главное – качество.

Леонид АНДРЕЕВ
На снимке: Дмитрий Миргородский
Фото автора

Теги: АПК