Медиакарта
9:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дело маленькое. Но своё

09:46 | 21 июля 2011
Источник: Наша жизнь

Если бы супругам Кремцевым два года назад сказали, что совсем скоро они станут предпринимателями, те только бы рассмеялись в ответ. Откуда у простого сельского учителя и библиотекаря могут появиться средства для своего бизнеса?

Но уже сегодня Татьяна Михайловна, жительница села Казанского, показывает свои владения: здесь капуста на продажу, вот морковь, свёкла, а вот в этой теплице по весне выхаживали цветочную рассаду. Саженцы разошлись как горячие пирожки, не осталось ни корня.

– Помимо частных покупателей, в этом году мы сотрудничали с шестью сельскими администрациями: Пешнёвской, Огнёвской, Ильинской, Челюскинской, Яровской и Большеярковской, – говорит индивидуальный предприниматель Татьяна Кремцева. – Хотя всего лишь год назад количество таких серьёзных заказчиков ограничивалось одним поселением, большинство продукции расходилось среди жителей посёлка.

Превратить простое увлечение цветоводством в хороший бизнес Кремцевым помогла программа самозанятости населения. К мысли о том, что нужно стать её участниками, подвела сама жизнь.

– Нам хотелось двигаться дальше, развиваться, налаживать связи с крупными предприятиями. Потому сомнений, нужно ли открывать своё дело, не было, – продолжает Татьяна Михайловна.

Супруги Кремцевы проконсультировались со специалистами центра занятости населения, сотрудниками управления социальной защиты населения Казанского района, собрали необходимые документы и разработали бизнес-план. Наличие такового – главное условие выплаты субсидии. Но эти деньги государство не даёт просто так. Чтобы получить 58 тысяч 800 рублей, которые в качестве финансовой помощи выделяются начинающему предпринимателю, бизнес-план будущего дела сначала нужно защитить перед экспертной межведомственной комиссией. Если специалисты одобрят проект, частное предприятие будет зарегистрировано в кратчайшие сроки.

– Субсидия выдаётся на безвозмездной основе, но мы обязаны отчитаться за каждый рубль госвыплаты, – добавляет женщина. – На что потратили деньги? Купили поликарбонатную теплицу и мотоблок.

Теперь Татьяна Михайловна рассаду выносит на улицу гораздо раньше – первые цветы появились в теплице уже в марте. Не испугали даже холодные ночи: в том случае, если температура опускалась до критического уровня, Кремцевы включали тепловую пушку. Днём в ней надобности не было: в теплице стояла жара до сорока градусов.

– Обилие света, тепла, пространства – в таких условиях мои подопечные быстро набирали силу. Добиться конечного результата и вырастить из крошечных, меньше маковых, семечек взрослое растение, поверьте, не так-то просто, – продолжает Татьяна Кремцева. – Это очень кропотливая работа, она требует усердия, настойчивости и терпения, ведь многие цветы довольно капризны. Например, та же петуния. Когда растение совсем молоденькое, толщина стебля – с волосок. Чтобы его не сломать, поливаем петунию из шприца. Но даже эти несколько капель даём дозированно: растение засухоустойчивое, болезненно реагирует на переувлажнение. Внимательно следим и за температурным режимом: если на градуснике отметка поднимется хотя бы на градус выше положенной, то цветы могут погибнуть.

– А на уход за овощами время остаётся?– спрашиваю собеседницу.

– Конечно! Я с любой рассадой люблю возиться, – улыбается Татьяна Михайловна. – Часто от соседей слышу, мол, надо же, у вас всё растёт, а мы без урожая остались! Не скажу, что владею каким-то особым секретом – саженцы мы стараемся химикатами не обрабатывать, от насекомых-вредителей избавляемся народными методами, просто в своё дело душу вкладываю.

На достигнутом начинающиепредприниматели решили не останавливаться: в этом году построили овощехранилище на 20 квадратов. Все бы хорошо – помещение получилось просторным, удобным, для урожая там подготовили широкие стеллажи - да только проливные дожди его подтопили. Причину хозяева видят в нарушениях, допущенных при ремонте проезжей части (она проходит рядом с домом). Ошибка привела к тому, что теперь от любого, даже самого скромного дождика, в огород Кремцевых стекает вода. Перед трудностями супруги никогда не тушевались, потому делают всё возможное, чтобы эту проблему разрешить.

– Трудно ли начинать свой бизнес? Скрывать не буду – нелегко! Нужно быть настойчивым, пробивным, при этом уметь ладить с людьми – придётся много ходить по кабинетам, обивать пороги, но дело того стоит, – напоследок добавляет Татьяна Михайловна. – Если человек твёрдо решил идти к намеченной цели, если он занимается любимым делом, то всё обязательно получится.

АКЦЕНТЫ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ

Программа "Самозанятость населения" в Тюменской области реализуется с 2009 года. По данным управления социальной защиты населения Казанского района, за прошедший год помощь получили пятьдесят семь человек. Большинство участников программы занимается развитием личных подсобных хозяйств, в том числе пчеловодством, животноводством. Среди новоиспечённых бизнесменов есть те, кто открыл своё дело по реставрации пухо-перовых изделий, ремонту обуви, переработке дерева; появились новые парикмахерские и кафе.

Ксения ПАВЛИДИ
На снимке: Ухаживать за цветами Татьяне Кремцевой сейчас помогают её внучки Даша и Маша
Фото автора