Медиакарта
17:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорога Уват - Красный Яр

В прошлом году на старом Тобольском тракте появились первые километры асфальтового покрытия. Этот долгожданный проект удалось начать реализовывать благодаря совместным усилиям муниципальной и областной властей.

Необходимость строительства полнофункциональной дороги между Уватом и Тобольском прежде всего обусловлена перспективой развития прилегающих к ней территорий. Вдоль старого тракта расположено множество деревень и сёл, а также территории сельскохозяйственных кооперативов.

Новая дорога - это еще и альтернатива федеральной трассе. За исключением 25-километрового отрезка между Туртасом и Уватом похвастаться комфортной и безопасной автотрассой Уватский район не может. Участок Тюмень - Ханты-Мансийск, проходящий по нашему району, давно уже требует капитального ремонта. Ждать, когда же для этого будут выделены средства, можно бесконечно, только вот рисковать каждый раз своими жизнями и автомобилями, пробираясь по ухабам и ямам вечно ремонтирующейся дороги, автомобилистам уже порядком надоело.

Недавно было принято решение о восстановлении старого Тобольского тракта. Участок поделили поровну: тоболяки делают свою половину, уватцы - свою.

К радости автолюбителей в прошлом году были положены первые километры нового покрытия. Этим летом к ним присоединится еще 5,7 км. Всего же предстоит построить порядка 60 километров. Правда возникает резонный вопрос: если сохранится та же тенденция, по 5-7 километров в год, то на строительство новой дороги уйдет 10-12 лет? Своеобразный круговорот асфальта: пока достраиваем конец дороги, приходит пора ремонтировать начало.

К середине августа отрезок должен быть заасфальтирован. Для этого подрядчик ОАО ТОДЭП «Уватское ДРСУ» задействовало полтора десятка единиц техники - это самосвалы, тракторы, катки, грейдер, «Кировец».

Надо отметить, что дорожное строительство в Уватском районе основано на собственных ресурсах - песок поставляют с местного карьера, а щебень и асфальт - из Увата. Опора на внутренние ресурсы позволяет сократить расходы и сроки строительства.

Владимир НАСЫРОВ

Фото автора