Медиакарта
14:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть механизм для реализации полезных идей и проектов!

Агентство стратегических инициатив должно стать действенным инструментом для тех, кто полон сил и желания реализовывать собственные проекты, направленные на развитие и улучшение жизни. Об этом заявил лидер партии «Единая Россия», премьер-министр страны Владимир Путин во время видеоконференции с Екатеринбургом. Она состоялась 14 июля в рамках Международной выставки «ИННОПРОМ», где собрались участники первого отборочного тура конкурса на замещение руководящих должностей Агентства стратегических инициатив (АСИ).

На первом этапе подано около тысячи заявок, из которых было отобрано около 200. «В Москве 27 июля мы соберем небольшую группу из 25 человек, из состава которой будут названы генеральный директор агентства, директора по направлениям и члены экспертного совета», - сообщил Владимир Путин. Вместе с тем он подчеркнул, что уже отобранные 200 человек так или иначе будут принимать участие в работе агентства.

Идею создания агентства Владимир Путин обнародовал 6 мая в Волгограде на межрегиональной конференции партии «Единая Россия». По словам премьера, новая структура должна предоставить дополнительные механизмы «молодым и перспективным людям» для реализации общественно полезных идей и проектов, а также открыть для этой категории населения «социальные лифты» к руководящим постам в государственных, общественных, научных и деловых структурах.

На начальном этапе работа агентства будет организована по трем направлениям. В рамках первого направления будет осуществляться отбор новых проектов и инициатив практического характера. Второе направление связано с созданием в России работающего механизма оценки квалификации работников. Третьим направлением деятельности агентства станут социальные проекты в сфере культуры, образования и здравоохранения, в том числе с привлечением независимых некоммерческих организаций.

Кроме того, Владимир Путин предложил ввести в рамках Агентства стратегических инициатив функцию так называемых офицеров связи, которые будут обеспечивать контакт с правительством страны.

Эта функция поможет обеспечить реальное внедрение тех проектов, которые будут реализованы в рамках АСИ. В качестве примера В. Путин привел проблему качественного топлива для отечественной автомобильной техники, а также напомнил, что сегодня к отечественным автопроизводителям предъявляются новые требования по выпуску более экономичных и экологичных образцов.

Для решения таких вопросов, по его мнению, необходимо наладить эффективное взаимодействие между бизнесом, агентством и профильными правительственными учреждениями.

Ирина Иванова