Медиакарта
14:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благословенный Сабантуй

Нынешний Сабантуй в Уках из-за непогоды переносили несколько раз. Дожди стали помехой и для заготовки сена. Поэтому, когда наступил погожий день долгожданного сельского праздника, многие хозяйственные укинцы, не удержавшись, с утра пораньше отправились на покосы, а потом вернулись в село, чтобы принять участие в празднике.

В соответствии со сложившимися национальными традициями начало ознаменовалось поднятием зеленого флага Сабантуя самыми уважаемыми людьми населенного пункта. Это право было предоставлено ветерану труда, труженице тыла М.М. Мухаметчановой и главе администрации Укинского сельского поселения Н.А. Бахметову.

«Сабантуй, ранее проводивший-ся как праздник плуга или первой борозды, в какое-то время в наших краях был забыт, - поделилась с нами до начала народного гулянья 72-летняя хранительница мусульманских обычаев, многодетная мать, счастливая бабушка и прабабушка Нуршида Ахметовна Мухамедъярова. - Возвратился он на Укинскую землю лишь в 1990 году, привнеся в традиционный татарский праздник новую окраску. Теперь он стал днем малой родины, сохранившей уклад жизни, национальную культуру и религию. В этот день мы приглашаем дорогих гостей, родных и близких, а также тех, с кем живем и по-соседски дружим.

В прежние времена на Сабантуй все наряжались в яркие татарские национальные одежды. Праздник давал возможность продемонстрировать красивые наряды - результат труда умелых швей и вышивальщиц. Сейчас появились новые традиции, с которыми уживаются и старые».

Благословение, данное имамом местной мечети А.Р. Мухаметчановым, прочитавшим молитву и поздравившим земляков и гостей, явилось подтверждением слов Нуршиды-апа.

Несмотря на полуденный зной, уважаемые аксакалы в тюбетейках, бабушки в традиционных женских головных уборах, а также зрители, укрывшиеся под зонтами и шляпами, молодежь, подростки и совсем малыши не покидали праздничную площадь села. Для них перед летней сценой были поставлены специальные скамейки. Лишь немногие мужчины и юноши поднялись за опоясывающую площадь дорогу и, воспользовавшись тенью деревьев, разместились там.

Как понятны были всем слова ведущей М.Х. Мурзаевой, идущие от самого сердца: «На свете сёл немало, но всех лучше то, в котором мы живем. Наша малая родина - Уки, и они прекрасны. Родные места щедро дарят нам природные богатства, дают первые представления о добре и красоте. Поэтому у каждого человека навсегда сохраняется любовь к малой родине, месту, откуда берет начало его жизнь».

День села предоставил общественности возможность чествовать в торжественной обстановке уважаемых людей, внесших вклад в развитие территории, сохранение народных обычаев и традиций. Добрые слова пожеланий, в том числе и отметить совместный 100-летний юбилей, высказали односельчане почтенной семейной паре - Раузе Бариевне и Зиннуру Абдулловичу Садыковым, отметившим свою золотую свадьбу.

Ценные подарки также были вручены юбилярам: 80-летней З.М. Ремезяновой, 60-летним Т.Т. Айнитдиновой, З.М. Рябикову и А.А. Исхакову, а также отметившим 55-летие Р.Г. Катралеевой, А.Р. Мухаметчанову и встретившим свой полувековой юбилей Ф.Х. Ниязовой и А.Х. Бакиевой.

Особенно было приятно видеть, как по сложившейся традиции внуки, оказывая внимание старшим, поддерживали пожилых, выходящих для получения подарков. Чтобы отметить Сабантуй, на центральную площадь села, украшенную яркими разноцветными флагами и традиционной юртой «куш», укинцы пришли семьями, вместе с маленькими детьми, даже с новорожденными, которых в селе появилось немало за последние годы.

Добрые слова пожеланий, а также ценные подарки вручили тем, кому предназначено продолжать традиции своего народа - молодым семейным парам: Юлии и Рустаму Маметовым, Валентине и Рустаму Айнитдиновым, Динаре и Эмилю Ганиевым, Айгуль и Рафику Фатхуллиным. Не забыли и новорожденных: Вильдана Исхакова, Лизу Рябикову, Каролину Фатхулллину и Регину Айнитдинову. Глава администрации сельского поселения Н.А. Бахметов пожелал молодым родителям вырастить здоровых, трудолюбивых и счастливых детей и вручил для малышей большие мягкие игрушки.

В этот день укинцы чествовали и односельчан, являющихся образцом в содержании личных усадеб. На улице Набережной такими добросовестными домовладельцами являются семьи Аминовых, Мухаметчановых и Авазбаковых, на Луговой - Бакиевых.

Зрители были благодарны всем участникам концертно-развлекательной программы, послужившей прекрасным обрамлением торжественной части праздника. Сабантуй стал настоящим смотром укинских талантов. Благодаря участию признанных сельских певуний - женского трио в составе Мукарамы Мурзаевой, Альфии Фатхуллиной и Айбиги Авазбаковой, а также песням Динары Бакиевой, без которых не обходится ни один сельский праздник, и нынешний заиграл яркими красками. Наделенные хорошими голосами, эти женщины с большим чувством исполняют татарские народные и современные песни. Радостно, что и среди молодежи есть не менее талантливые исполнители песен на татарском и русском языках. Односельчане выражали аплодисментами искреннее одобрение Ильнуру Ильясову, Алсу Айнитдиновой и Юлии Нагиповой, а также Эльмире Айдановой и Эльзе Айтбатовой, продемонстрировавшим зрителям современный танец.

Органично в сценарий праздника вошло выступление солистов уватского передвижного клуба «Механическое пианино», начавших свой блок концерта с песни «Околица». Слова песни «Мой дом - Россия, и краше дома на свете нет», подхваченные участниками праздника, были слышны во всех уголках села.

Не меньше удовольствия укинцы получили от спортивной части праздника. В традиционном покорении необычайно высокого гладкого шеста не оказалось равных Ильнуру Мурзаеву, который очень ловко достиг верхушки и помахал оттуда рукой, приглашая желающих последовать его примеру. Всем было ясно, что этот юноша честно заслужил главный приз.

А что за праздник без традиционного боя мешками на бревне?! Что могло сравниться с искренним весельем во время бега наперегонки с наполненными водой ведрами, ради успеха в котором участники не боялись бегать босиком по нагретому от полуденного зноя песку! Здесь даже упавшего и принявшего душ из опрокинувшегося ведра по-доброму поддерживали зрители, а организаторы вручали ему утешительный приз. Не менее заразительны и увлекательны были другие традиционные конкурсы - бег с яйцом в ложке, перетягивание каната, срезание приза с завязанными глазами, бой петухов и другие. Каждый желающий мог проявить себя, показав силу, ловкость, сноровку и смекалку, поэтому смех не умолкал над праздничной площадью еще долго.

Здесь же бойко шла торговля сладостями и освежающими напитками, выстраивалась очередь и за ароматными, аппетитными шашлыками. А вот отведать душистый чай и вкусный татарский баурсак можно было только в гостях.

Глядя на строящиеся новые дома, на большое число малышей, подросших детей и молодежь, не стремящуюся уезжать из села, понимаешь, почему средний возраст укинцев (в отличие от других небольших сёл) снижается, а самобытное татарское село растет, развивается и хорошеет.

Да будет благословен народ, сохранивший свою веру, обычаи, традиции и культуру.

Нина ПЕЛЕХ

Фото автора