Медиакарта
10:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Город юных путешественников

Для того чтобы летом дети могли полноценно отдохнуть, взрослые стремятся этот отдых правильно спланировать и организовать. Например, в районном Доме детского творчества уверены, что жизнь в летних лагерях должна быть насыщенной, полной событий и встреч.

Очередная смена лагеря дневного пребывания «Город юных мастеров», работающего на базе РДДТ в пос. Туртас, с 25 июня по 15 июля объединилась под названием «За лето вокруг света» и предполагала знакомство с культурными традициями и обычаями разных стран.

В течение 18 дней участники лагерной смены от 6,5 до 14 лет играли в «Кругосветное плавание» под руководством Короля Города мастеров. По традиции правителю помогали советник, министры (вожатые), магистры ремесленных мастерских и магистр чистоты.

А история нынешнего лета такова. Решил Король создать флот и плыть за сокровищами в загадочную страну Эльдорадо. Чтобы разгадать её тайну, во время путешествия нужно собрать волшебные пазлы, которые разбросаны по всему миру. Именно для этого Король издаёт указ, который гласит, как именно следует собрать кусочки. И вот два отряда-экипажа «строят» свои корабли, придумывают для них названия, флаги, выбирают капитанов.

А затем Король зачитывает корабельный устав, и эскадра отправляется на поиски сокровищ страны Эльдорадо. Что ожидало юных путешественников в открытом море? Какие тайны открылись перед ними?

В первый день путешествия ребятам предстояло поучаствовать в операции «Уют» и в открытии смены под названием «Лето на календаре». Состоялось знакомство с территорией, персоналом, законами и традициями лагеря, а также было пройдено испытание на звание экипажа.

В течение всей смены для детей проводились тематические игры и викторины, спортивные эстафеты и конкурсы.

Кроме этого, каждая команда придумывала заметки о жизни своего корабля и путешествия в целом для газеты «Бортовой журнал». Здесь было всё: и экран поддержки чистоты, и выполнение упражнений на зарядке, и поведение во время тихого часа на корабле, и меню, и план мероприятий на весь сезон лагерной смены «Морское путешествие».

В перерывах между путешествиями по странам и континентам ребята организовали морскую галерею «Подводное царство», где представили свои рисунки, поделки и стихотворения.

Ежедневно дети много времени проводили в творческих мастерских педагогов дома творчества, изготавливая народные куклы, занимаясь лепкой, рисованием, мастеря поделки из лоскутков ткани.

Но самое интересное - это, конечно, приключения. Каждый день путешественники знакомились с обычаями и традициями разных стран и народов, примеряли на себя костюмы, участвовали в играх, связанных с тематикой того или иного дня путешествия. Особенно яркими стали конкурсы красоты и талантов «Королева моря», «Король моря», «Ты - морячка, я - моряк», «День Ивана Купалы», «Чайная церемония в Японии», «Детектив-шоу на Бермудах», «Олимпийские игры в Греции».

Вот так «Город юных мастеров» объединяет отдых, развлечения, дружбу и прикладное искусство. Именно поэтому он так интересен для детей, любящих игры и творчество.

В этот раз во время торжественного закрытия смены дети получили на память приятные сюрпризы - кружки со своими фотографиями и символикой лагеря 2011 года. К тому же каждый унес с собой по целой сумке собственных поделок - прекрасные памятные подарки, которые будут напоминать о летнем отдыхе в лагере «Город юных мастеров».

Наталья НАЗИМКОВА

Фото из архива РДДТ