Медиакарта
5:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С любимыми не расставайтесь!

09:30 | 22 июля 2011
Источник: Наша жизнь

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности.
Как бы яростно не спорили скептики, буду твёрдо стоять на своём: любовь есть! Да-да, та самая, настоящая… Чувство, от которого дыхание – робкое, еле заметное, через раз, а сердца звук – мощный, оглушительный, волной по всему телу. Ты любишь и любят тебя! Есть ли большее счастье?!

– Да. В рождении детей, – в унисон, не сговариваясь, отвечает чета Тымченко. Саша и Юля женаты четыре года. Срок, казалось бы, небольшой, но на долю молодых людей выпало такое количество испытаний, что теперь они знают точно – их узы не на годы, а на целый век.

– Мы оба из Хабаровска, познакомились 6 лет назад на свадьбе друзей, - рассказывает Юля. – Это была любовь с первого взгляда, встретились глазами, разговорились – и всё – больше не расставались.

Уже через три месяца Саша сделал девушке предложение. К тому времени он окончил военный вуз, впереди его ждала служба на границе, и начать её он хотел с молодой женой. Ехать ли с любимым – об этом Юля даже не раздумывала, готова была хоть на край света, но… Но всё же пришлось остаться дома: ей нужно было получить образование, защитить диплом, а это ещё целых два года! Долгих и таких мучительных…

– Не выдержала, через полгода решила съездить к любимому, – продолжает моя собеседница. – Хотела посмотреть, как он устроился на новом месте: его распределили в Пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, службу Саша нёс в Ильинке. Денег на дорогу родители не дали, они были категорически против моей поездки, потому пришлось устроиться на работу. Несколько месяцев мыла полы, подкопила деньжат и двинулась в путь.

Та встреча окончательно убедила молодых людей: во что бы то ни стало им надо быть вместе. По окончании Юлиной учёбы сыграли свадьбу, и девушка теперь уже в статусе жены офицера приехала сюда, к нам, в Тюменскую область. Служба продолжилась в Новоказанке Сладковского района. Жила семья в вагончике, летом в нем было невыносимо жарко, зимой жутко холодно, спасали обогреватели.

– Ещё ни разу не пожалела, что выбрала себе такую судьбу, – говорит Юля. – В жизни было всякое…Тяжелым испытанием стала служба на Севере: 1,5 года мы прожили на Ямале в вахтовом поселке. Добраться до него можно только на вертолете, из населения – лишь несколько десятков рабочих, никакой инфраструктуры, снег почти 9 месяцев в году… Хотя и здесь мы нашли положительные стороны: северное сияние, белые медведи, моржи и Карское море в 20 метрах от дома.

Потом снова сборы и долгая дорога на юг области. Здесь сегодня и живут. Но теперь втроём, восемь месяцев назад в семье появился Данил.

Обо всех перипетиях молодые люди рассказывают с улыбкой, Юля в их будущей жизни готова на всё, и Саша этому только рад.

– В чём секрет семейного счастья? Думаю, во взаимопонимании между любящими людьми. В семье всегда нужно быть готовым уступить, идти на компромисс, пусть даже тот шаг очень трудно достанется. Но умение не только слушать, но и слышать дорогого стоит, – считает Александр. – Так живут мои родители (они не один десяток лет вместе), Юлины, родители наших друзей… Ничуть не сомневаюсь, что так проживём и мы, тому научим и наших детей. Счастливым в семье быть просто – нужно уважать друг друга, считаться с мнением супруга и учиться думать о ком-то ещё, кроме себя.

Юля не возражала, только обняла мужа и тихонько прошептала: «Спасибо за все! Я тебя люблю!»

Ксения ПАВЛИДИ
На снимке: Александр и Юлия Тымченко нашли свой секрет семейного счастья
Фото из семейного архива Тымченко