Медиакарта
21:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На позитивной волне

На позитивной волне
11:49 | 22 июля 2011
Источник:

Пётр ГОЛОВИН

20 июля губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с заместителем председателя Государственной Думы Российской Федерации, председателем Либерально-демократической партии России Владимиром Жириновским, который находился в Тюмени с официальным визитом.

В начале встречи Владимир Якушев рассказал гостю о том, как живет, работает и развивается Тюменская область, о ее социально-экономическом потенциале.

«Индекс промышленного производства по итогам 2010 года составил почти сто двадцать пять процентов по Российской Федерации. В 2010 году объем инвестиций в экономику области превысил показатель 2009 года на 13 процентов, – отметил губернатор. – Большое внимание уделяется агропромышленному комплексу. Регион полностью обеспечивает себя всей сельскохозяйственной продукцией. Ведется активное жилищное строительство – по объему ввода жилья на душу населения область находится на третьем месте среди субъектов Российской Федерации, превышая среднероссийский показатель в два раза».

Владимир Якушев рассказал о том, какие инвестиционные проекты реализуются сегодня в области. Самые крупные из них – Уватский проект «ТНК-ВР» по освоению новых месторождений нефти; строительство компанией «СИБУР» комплекса по производству пропилена, расширение мощностей по переработке широкой фракции легких углеводородов; строительство электрометаллургического завода по производству сортового проката.

Как отметил глава региона, в Тюменской области большое внимание оказывается развитию культуры: в 2008 году состоялось открытие нового здания Тюменского драматического театра, распахнула свои двери после капитальной реконструкции Тюменская областная научная библиотека и Региональный центр – филиал Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Ведутся масштабные работы по реставрации и восстановлению историко-культурных памятников и активное включение их в туристическую инфраструктуру. Особенно интенсивно эта работа ведется в Тобольске, в частности, на объектах историко-архитектурного ансамбля Тобольского кремля.

В области создаются условия для ведения здорового образа жизни. В 2010 году введено в эксплуатацию 31 спортивное сооружение, среди которых наиболее значимые – спортивный комплекс «Зодчий» с бассейном олимпийского стандарта, «Центр дзюдо» с условиями для проведения соревнований международного уровня, теннисный центр, крытый хоккейный корт с искусственным льдом.

«Молодежи в Тюмени всегда есть куда пойти и чем заняться, было бы только желание», – сказал Владимир Якушев. Он заметил также, что в Российской Федерации немного субъектов, которые так же, как Тюменская область, могут похвастаться положительной демографической ситуацией.

В области выстраивается современная система здравоохранения, включающая все виды услуг – от первичного звена до высокотехнологичной помощи и восстановительного лечения. С 2005 года продолжительность жизни населения области увеличилась на четыре с половиной года.

В Тюмени решаются задачи внедрения новых методик и технологий обучения в общеобразовательных учреждениях, переориентации учебных программ начального и среднего профессионального образования на нужды экономики, современного производства и рынка труда.

«Одна из наших задач, – считает Владимир Якушев, – это привлечение молодых специалистов для работы и жизни в сельской местности».

На встрече был затронут один из важных вопросов, волнующих население области. Речь идет о переселении из ветхого фонда. Глава региона считает, что этой проблеме необходимо уделить большое внимание, особенно на федеральном уровне. «Возможно, есть необходимость разработать специальный законопроект, который бы регулировал взаимоотношения между властью и населением по этому вопросу», – высказал свое мнение Владимир Якушев.

Владимир Жириновский со своей стороны сказал, что приложит все усилия, чтобы этот вопрос не остался вне внимания Государственной Думы. Он поделился своими впечатлениями о Тюменской области. «Подобные встречи, – сказал Владимир Вольфович, – считаю полезными. К сожалению, не хватает времени, чтобы обсудить все вопросы. Впечатления от области у меня самые хорошие. Даже на всероссийском уровне никогда не слышал ни о каких нареканиях или проблемах, которые бы здесь возникли. В Тюмени чувствуется более позитивный настрой, чем в других регионах».

Когда думская делегация во главе с Владимиром Жириновским готовилась к поездке в область, ему было направлено от жителей области почти 2000 записок. «Ни в одной из них,– отметил Владимир Вольфович, – не было критики действующей власти. Наша партия готова помогать вам во всех начинаниях».