Медиакарта
7:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё зависит от нас!

Всё зависит от нас!
11:51 | 22 июля 2011
Источник:

Елена КОШКАРОВА

Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/

Родные маленькой Сабины благодарны правительству Тюменской области за организацию лечения больной девочки в клинике Израиля. Самим родителям оплата этого весьма дорогостоящего мероприятия была бы не по карману. Теперь малышка лучше двигается, чувствует себя увереннее. Но есть другие дети, которым как воздух требуется немалая материальная помощь для того, чтобы просто жить. Об этом мама девочки рассказала предпринимателям, собравшимся на конференцию «Реализация проекта социального партнёрства «Ключ к жизни», инициированную органами исполнительной власти региона.

К бизнес-сообществу обратился сам губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он рассказал, что из двухсот восьмидесяти тысяч детей, проживающих на территории региона, более пяти тысяч имеют ограниченные возможности здоровья, а около тысячи нуждаются в высокотехнологичном лечении. В области развиваются нейрохирургия и кардиология, и двести пятьдесят ребятишек уже получили необходимую современную помощь в местных клиниках. Более трёхсот направлены на лечение в лучшие российские центры, а семнадцать – в Германию и Израиль. Но возможности областного бюджета не безграничны, а время в таких вопросах работает вовсе не на выздоровление детей. Чем раньше их отправят на лечение, тем больше надежды на хороший результат. В этом году потребуется ещё как минимум сто пятьдесят миллионов рублей, которые власти надеются привлечь благодаря благотворительному проекту «Ключ к жизни». Якушев отметил, что правительство области впервые само приходит с такой инициативой к предпринимателям, и попросил поддержать это начинание.

Первый заместитель губернатора Наталья Шевчик перечислила цели и задачи проекта. Когда речь зашла о формах предоставления благотворительной помощи, слово вновь взял Владимир Владимирович. Чувствовалось, губернатор сам лично вникал во все детали планируемого предприятия. Он заверил собравшихся, что сделано всё для удобства благотворителей и прозрачности распределения средств. Если у участников проекта есть возможность полностью оплатить лечение ребёнка в зарубежной клинике, то они сами смогут перечислить средства в лечебное учреждение напрямую. Если такой возможности нет, то деньги можно перечислить на благотворительный счёт и в любой момент потребовать отчёт об их использовании. Владимир Якушев особо отметил: средства предпринимателей не будут использоваться на технические нужды, связанные с обслуживанием проекта, т.к. на этом этапе иногда возникают скандальные ситуации, о которых нам сообщают центральные СМИ. Хотя, добавил губернатор, трудно даже представить себе человека, который захотел бы погреть руки на горе детей и их родителей.

Наталья Александровна рассказала, что благотворительную помощь можно будет оказывать также в виде выполнения и оказания услуг, а кроме того, в виде приобретения товаров, улучшающих качество жизни детей-инвалидов. Тут уж каждый выберет сам, чем сможет помочь ребятишкам.

Для управления проектом на конференции были избраны члены экспертного и попечительского советов. Они будут принимать решения о целесообразности лечения ребенка за рубежом или в российских клиниках, о финансировании этих мероприятий. В их задачи также входит контроль за расходованием средств и обеспечение прозрачности их использования. Исполнитель и координатор проекта – Некоммерческое партнерство «Тюменское региональное медицинское общество», председатель которого –главный врач областной клинической больницы Сергей Миневцев, куратор от медицинского общества – исполнительный директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Татьяна Черятьева. Список членов советов был одобрен единогласно.

Не отмолчались представители бизнес-сообщества. Руководители банков и крупных предприятий призывали своих коллег подключиться к благотворительной программе. Олег Чемезов, вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», заверил: он поддержит этот проект не только как руководитель, но как физическое лицо, потому что это не тот случай, когда можно оставаться в стороне. А директор тюменского филиала страховой группы «СОГАЗ» Ирина Шкуратова призналась: много лет назад с подобной бедой столкнулась и её семья. Тогда им очень помог советский фонд В.И. Ленина, теперь она сама просит оказать поддержку нуждающимся в лечении малышам. Всем миром мы сможем одолеть любую беду. Эту уверенность разделили и другие предприниматели.

Мы публикуем номер благотворительного счёта (Некоммерческое партнёрство «Тюменское региональное медицинское общество»): р/с 40703810467020000031 Западно-Сибирский банк ОАО «Сбербанк России». И надеемся, что каждый ребёнок, которому требуется высокотехнологичная медицинская помощь, получит её вовремя, а значит, у него всё будет хорошо.