Медиакарта
22:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экономичная и лёгкая стройка

С какой бы стороны ни заехал в Голышманово – всюду стройка. Дома растут, как грибы. Большинство застройщиков для возведения стен будущего жилья используют дерево. Этот материал считается наиболее безопасным как для человека, так и для окружающей среды. Но специалисты Ялуторовского завода стеновых материалов «Поревит» утверждают, что каменные постройки тоже могут быть по-настоящему экологичными и комфортными. Предприятие является самым современным на сегодняшний день производителем строительных материалов на юге области. В год на нём производится порядка семидесяти миллионов штук силикатных кирпичей и блоков из автоклавного газобетона.

– Наши изделия не содержат химических добавок и других вредных примесей. В их исходный состав входят известь, цемент, песок и гипс. Для образования пор в газобетоне используется алюминий, без него – как без дрожжей в хлебопечении. Но применяется его очень мало – на пятьсот килограммов массы расходуется всего двести граммов суспензии. И к тому же, в процессе окисления алюминий становится нейтральным. Продукция нашего завода не только абсолютно безопасна, но и экономична. Себестоимость квадратного метра из силикатного блока – порядка восемнадцати с половиной тысяч рублей, – убеждал нас во время экскурсии по производственным цехам главный технолог предприятия Андрей Иванович Бирюков.

Но, как говорится, каждый кулик своё болото хвалит. Мы решили поинтересоваться мнением голышмановцев о «чудо-кирпичах». В посёлке есть несколько зданий, стены которых выложены из блоков марки «Поревит». Одно из них – строящийся торгово-развлекательный центр по улице Вокзальной. Его владелец, предприниматель Сергей Григорьевич Ильяшов, охотно объяснил, почему для возведения здания он выбрал именно этот строительный материал:

– Устроило соотношение цены и качества. Блоки «поревит» хорошо удерживают тепло: стены шириной тридцать сантиметров, утеплителя и обшивки достаточно, чтобы не замёрзнуть в таком строении зимой. Если бы использовали стандартные материалы, к примеру, газоблоки или кирпич, то ширина стены была бы не менее шестидесяти сантиметров. К тому же завод находится недалеко от Голышманово, и с доставкой материалов на строительную площадку проблем не возникает. Благодаря всему этому строительство обходится дешевле. Стены из «поревита» легко поддаются внутренней отделке: штукатурная смесь хорошо пристаёт к ним и в процессе высыхания не даёт трещин. Мы сдавали эти блоки на проверку их вырывных свойств. Оказалось, что они легко выдерживают вес навесных фасадов.

Голышмановцы используют продукцию марки «Поревит» и в частном строительстве. Один из хозяев «газобетонного» дома по улице Красноармейской рассказал, что долго размышлял, из какого материала делать стены будущего дома. Выбирал между деревянным брусом и газобетоном. Остановился на блоках «поревит».

– По цене они доступны сельскому жителю, а благодаря их крупному размеру строительство идёт быстро. Посчитали затраты, когда подвели дом под крышу. Оказалось, что с учётом стоимости раствора и блоков на внутренние перегородки разница в цене с брусовой конструкцией небольшая. И всё же о сделанном выборе не жалею. Этот материал помогает поддерживать оптимальный микроклимат: внутри дома тепло зимой и прохладно летом. А тем, кто планирует строить из «поревита», советую особое внимание уделить закладке фундамента. «Поревит», как и любой другой блок, слаб на излом, и малейшая подвижка фундамента чревата трещинами в стене. И ещё – из-за пористой структуры блок впитывает влагу, поэтому изнутри стены обязательно нужно штукатурить, а снаружи обшивать утеплителем, – поделился опытом владелец постройки.

Постоянные клиенты завода отмечают особую звукоизоляцию силикатного кирпича, а также его морозостойкость. Кроме того, изделия марки «Поревит» легко пилятся и режутся, абсолютно не горят. Также они имеют захваты для рук – очень удобную для строительства вещь, ведь вес одного стенового блока составляет более двадцати килограммов. Любая стройка — не только точный расчёт, но и эстетика. Производитель не забывает об этом и выпускает как белые, так и серые блоки. Разнообразие выбора позволяет в каждом конкретном случае подобрать блоки согласно архитектурному и дизайнерскому решению. В общей сложности завод «Поревит» может предложить своим клиентам более десяти наименований продукции, в том числе и эксклюзивный строительный материал. Например, специальный блок для кладки красивых перемычек над оконными и дверными проёмами. По словам руководства предприятия, вскоре ассортимент продукции увеличится. На территории завода строится цех по производству сухих строительных смесей. Планируется установка линии по изготовлению искусственного камня. Если это случится, перед голышмановцами откроются новые строительные горизонты.

Анастасия Дембицкая

Фото Павла ЛОЖКИНА

На снимке: стены торгово-развлекательного центра выложены из «поревита».