Медиакарта
6:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гознак запускает станки

Гознак запускает станки
15:29 | 22 июля 2011
Источник: Наша жизнь

К концу года в России появятся обновлённые пятитысячные и пятисотрублевые купюры. Жители Казанского района в свои кошельки смогут положить их только после новогодних праздников – банкноты поступят к нам в течение 2012 года. Об этом газете рассказала Светлана Смолина, директор филиала «Тюменьагропромбанк» в селе Казанском.

В «усложнённой» версии пятитысячной купюры используется 18 новых способов защиты, в банкноте номиналом 500 рублей – 11. Дизайн включает защитные признаки, предназначенные, в том числе, и для проверки подлинности банкнот населением – это когда она легко определяется не только машинами, но и людьми, на глаз. К примеру, на 5-тысячной купюре полоса на гербе при наклоне перемещается вверх-вниз.

Цифра «пять тысяч», расположенная на узкой черной полоске, тоже «ездит» при наклоне. Оборотная сторона пятитысячной купюры почти не изменилась. Наибольшие перемены во внешнем виде коснулись банкнот номиналом 500 рублей. На их оборотной стороне изображен новый, более современный вид Соловецкого монастыря. Кроме того, модифицированная «пятисотка» отличается по цвету. Она приобрела внизу дополнительную блестящую нить, как на нынешней купюре достоинством 1000 рублей.

Необходимость появления банкнот обусловлена чрезмерно частыми случаями их подделки. В целом для страны эта проблема крайне актуальна. «Если в 2010 году фальшивки «гуляли» по России в количестве 3697 штук, то за пять месяцев этого года выявлено уже 3029», – цитирует «Российская газета» Георгия Лунтовского, первого заместителя председателя Центробанка. Для нашего же района случаи выявления поддельных банкнот – явления редкие. Как нам рассказал Олег Тупиков, начальник отдела полиции Казанского района, в текущем году была выявлена всего лишь одна поддельная купюра номиналом в тысячу рублей.

Появление новых банкнот не означает, что старыми пользоваться будет нельзя – и те, и другие подлежат обязательному приёму на всей территории страны.

Ксения ПАВЛИДИ