Медиакарта
7:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В самую точку

В самую точку
15:35 | 22 июля 2011
Источник: Наша жизнь

На прошлой неделе телефоны в информационно-издательском центре «Наша жизнь» буквально не замолкали. Звонили жители села Новоселезнёво, жалуясь на то, что из кранов в домах и квартирах, из уличных колонок течёт не вода, а мутная жидкость с ужасающе неприятным запасом. Они рассказывали, что пытались очистить эту воду: набирали её с вечера, отстаивали и пропускали через очистительные фильтры. Однако от запаха, похожего на вонь из канализационных труб, избавиться было невозможно. Кроме того, в ёмкостях с водой к утру оседал слой мерзких остатков речных водорослей.

А отношение наплевательское

Как мы относимся к нашим водоёмам – рекам Алабуге, Ишиму, озёрам? Бережно или наплевательски? Думаю, что и то, и другое. Есть ведь люди, которые, приезжая на берег реки или озера и отдохнув там, уберут за собой и не оставят ни бутылок, ни окурков, ни других отходов жизнедеятельности. Другие же, вырвавшись на волю и сразу словно одичав, превращают место своего отдыха в помойку.

Если не полениться и пройтись по берегу реки или озера в любой день, мусор можно увидеть везде. Берег, который два года назад пытались окультурить (планировалось сделать там настоящий пляж для отдыха со скамейками, сетками для игры в волейбол), так и остался диким. Ничего не получилось, как ни старалась администрация села Казанского во главе с Сергеем Леонтьевичем Черкасовым. Дикие люди, чью энергию бы в мирное русло направить, разломали – загадили всё!

Вот стоит на пляже мусорный бак, но он пустой. Рядом с ним и дальше по всему берегу навалены кучи мусора. Часть бутылок и банок, пакетов, объедков уже попала в воду, отчего поверхность реки у берега заросла тиной, водоросли расползаются всё дальше и дальше. От домашних птиц, которые вольготно плавают здесь, нет покоя. Пух и перья от них разлетаются в разные стороны. Крупный рогатый скот частников стоит по брюхо и вымя в воде. А рядом купаются дети. На аншлаге "Купание запрещено", установленном здесь, какой-то остроумный человек дописал: «Мы всё заср…». В самую точку.

Качество зависит от разных факторов

За комментарием по поводу качества воды в Новоселезнёво редакция обратилась к начальнику территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тюменской области в Бердюжском, Казанском и Сладковском районах Б.С.Жунубаевой. Но, прежде чем привести комментарий Бахыт Султановны, остановлюсь на некоторых терминах.

Что такое качество воды? Это характеристика состава и свойств воды, определяющая её пригодность для конкретных видов водопользования.

С 1996 г. гигиенические требования к качеству питьевой воды централизованных систем водоснабжения определяются санитарными правилами и нормами «Питьевая вода». В этом документе показатели качества воды подразделяются на эпидемические, органолептические, радиологические, химические. Вода всегда была идеальной средой для развития многочисленных форм бактерий и микроорганизмов. Некоторые из развивающихся в воде микробов являются распространителями инфекций, к числу которых относят возбудителей брюшного тифа, паратифов, холеры, дизентерии и т. д. Вода может быть переносчиком различного рода зародышей глистов (аскарид, карликового цепня) и др.) и простейших (амёб, лямблий) и др. Значительная часть патогенных микроорганизмов попадает в водные объекты с фекалиями человека и животных.

К органолептическим показателям (о которых пойдёт речь ниже) относятся запах, привкус (вкус), цветность и мутность воды. Запах может иметь природное (болотный, гнилостный, землистый, сероводородный) и искусственное (ароматический, хлорный, нефтяной) происхождение. Вот как раз на запах воды (гнилостный, сероводородный) и жаловались жители села Новоселезнёво.

Б.С. Жунубаева пояснила, что запах в воде на данном участке появился в результате гниения водорослей. Вода в этом месте реки Алабуги (между дамбами в Зимихе и Шадринке) непроточная. Из-за жаркой погоды водоросли стали гнить, и вода зацвела. В результате появился запах сероводорода.

– На всём протяжении этого водного участка мы отобрали пробы воды, – сказала Бахыт Султановна. – Изменений в её химическом составе не обнаружено. В воде также не обнаружено свежих загрязнений. Изменение качества воды произошло только в органолептических показателях. Чтобы очистить воду на данном участке, была открыта дамба, расположенная в Зимихе.

За что платим?

В начале июля 2011 года вступило в законную силу постановление Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах». В нём чётко и ясно прописаны правила предоставления коммунальных услуг потребителям, а также говорится о качестве тех самых услуг, в том числе и воды. Потребитель должен получать по закону качественные услуги. Об этом говорится в статье данного постановления «Права и обязанности потребителя», в части 33: «Потребитель имеет право получать в необходимых объёмах коммунальные услуги надлежащего качества…» и «требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества». Кстати говоря, в договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, в обязательном порядке включается пункт, где также прописаны требования к качеству предоставляемых коммунальных услуг.

Очистка бессмысленна

То, что мы пьём из крана, качественной водой назвать сложно. Мы обязаны по закону платить за качественную воду, но таковой не получаем. Чистая вода – проблема не только нашего Казанского района. И мы прекрасно всё это знаем. Здесь опять же (возвращаясь к началу материала) играет роль огромное количество факторов. Загрязняем окружающую среду мы сами, а также животные, которых мы содержим. Вторая большая проблема, о которой сказала Б.С. Жунубаева, необходимость полной замены водопроводной сети. Вода, поступающая из очистных сооружений, течёт в наши квартиры по старым, ржавым, грязным трубам. Какой смысл её тогда очищать?

Всё может повториться

На сегодняшний день обстановка с водой в селе Новоселезнёво более или менее нормализовалась. Это подтвердила и Б.С. Жунубаева, которой я позвонила в понедельник, 18 июля. Но никто не гарантирует, что ситуация не повторится.

Тамара НОСКОВА
Фото автора