Медиакарта
18:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первое, второе и компот

– Раз, два! Мы не ели!

– Три, четыре! Есть хотим!

– Открывайте шире двери, а то повара съедим!

Шуточная детская речёвка слышна издалека – в падунском пришкольном лагере время обеда. Сегодня на столах у ребят суп, картофельное пюре и тефтели.

– Всё как положено: первое, второе и компот, – говорит заведующая школьной столовой Татьяна Кащенко. – Меню составлено с учётом всех необходимых детскому организму витаминов и минеральных веществ и утверждено специалистами Роспотребнадзора. Ребята получают достаточно овощей, мяса и фруктов. Последние, кстати, проходят тщательную санитарную обработку.

К разговору присоединяется начальник пришкольного лагеря Ольга Сиберт:

– В среднем питание одного ребёнка обходится в 87 рублей в день. Думаю, что этих денег достаточно, чтобы накормить детей полноценным сбалансированным завтраком и обедом.

По словам Ольги Александровны,школа заключила договоры с тремя поставщиками продуктов питания: с «Пурагроуком», элеватором и ООО «Лидер». Сейчас повара готовят для 40мальчишек и девчонок. Именно столько ребят отдыхают на второй смене. В июне в пришкольном лагере побывали 112 детей.

Заведующую столовой очень беспокоит то, что не все дети любят кашу и часто отказываются от рыбных блюд, а ведь микроэлементы, содержащиеся в них, так необходимы растущему организму.

О том, вкусно ли кормят в пришкольном лагере, я спросила у самих отдыхающих. Трое из десяти опрошенных ребят очень жалели, что нынче в лагере нет полдника, ведь на полдник всегда давали соки и фрукты. Двое – навсегда убрали бы из меню рыбу, один подросток хотел бы видеть в школьной столовой пельмени, окрошку и домашнюю выпечку. А девятилетний Виталий Сиберт смело заявил:

– Кормят неплохо, но мамина кухня всё равно лучше!

Его полностью поддержала Саша Щербинина, отметив при этом, что она хотела бы видеть на столах салфетки. – Я думаю, что дети привередничают, – говорит родительница Анна Голотина. – Повара готовят замечательно, сытно, тем более, что за питание детей родители не платили ни копейки.

Виктория КАТКОВА,

десятиклассница Падунской школы