Медиакарта
5:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для вас, женщины

В городском округе продолжает работать программа по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет и планирующих вернуться к трудовой деятельности.

По словам специалиста центра занятости населения Людмилы Белозёровой, обучение для женщин бесплатное. Для мам, которые не смогут пройти курсы очно, предусмотрена дистанционная форма обучения.

Сегодня две жительницы Заводоуковска собирают необходимый пакет документов, чтобы воспользоваться данной программой. Ещё две горожанки уже окончили курсы переподготовки.

Одна из них – Елена Ниденс, мама трёхлетнего малыша. Сейчас она работает медсестрой в ООО «Новая стоматология». А ведь ещё полгода назад Елена сомневалась, что сможет снова трудоустроиться по специальности: срок действия медицинского сертификата, который она получила вместе с дипломом пять лет назад, закончился.

– Совсем недавно я узнала, что для молодых мам в округе работает программа по переподготовке и повышению квалификации, – рассказывает Елена. – Решила твёрдо – пойду учиться, тем более, что место медицинской сестры, предложенное директором стоматологии Ольгой Гётте, меня вполне устраивало.

Вместе с работодателем моя собеседница собрала необходимый пакет документов: заявку на участие в программе, договор о гарантированном трудоустройстве, заключённый с директором предприятия. При этом Елене активно помогали специалисты центра занятости.

Отучившись месяц в Ялуторовском медицинском колледже, Елена держала в руках новый сертификат по специальности «Сестринское дело».

– ООО «Новая стоматология» – первая организация в городе, которая участвовала в этой программе, – говорит Ольга Гётте.– Оформить правильно все документы оказалось непросто, но мы справились. Елена удачно прошла переподготовку и органично влилась в наш небольшой коллектив.

Заводоуковский центр занятости предлагает всем женщинам, находящимся в декретном отпуске по уходу за ребёнком, последовать примеру Елены Ниденс и пройти профессиональную подготовку, переподготовку или курсы повышения квалификации.

– У нас индивидуальный подход к каждой женщине. Всё, что нужно для этого – прийти к нам в кабинет № 4 и заполнить анкету, – заверила специалист центра занятости населения Людмила Белозёрова. – Телефон для справок 2-37-85.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора