Медиакарта
12:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Красота, уют, комфорт, или Второе рождение

Три года детский сад «Тополёк» в Бигиле ждал капитального ремонта. Всё это время дошколята ютились в здании средней школы, где оборудована дошкольная разновозрастная группа.

За 37 лет детский сад ни разу капитально не ремонтировали. Острая необходимость в этом возникла в 2008 году. И только нынче департамент образования Тюменской области выделил деньги на ремонт сельского дошкольного учреждения – почти 16,5 млн. рублей.

Сегодня в «Топольке» кипит работа – ни на минуту не смолкает стук молотков, шум бензопил и рокот бетономешалки. Сейчас строители полностью меняют кровлю и пол. Убраны некоторые перегородки, в дальнейшем в здании сделают небольшую перепланировку в соответствии с новыми требованиями санитарных норм и правил. По проекту подлежит модификации и пищеблок.

– Сложно сказать, что строители не затронут. От старого детского сада останутся только фасад и фундамент. Остальное будет новым, современным, а главное – в соответствии со стандартами, – говорит директор школы Александр Веселов.

Рабочие частично выкладывают новые и выравнивают старые стены. Затем установят пластиковые окна, сделают в «Топольке» новые системы отопления, водоснабжения и канализации. Внешний вид здания изменится до неузнаваемости. Садик будет обшит металлосайдингом.

Особое внимание – благоустройству территории. По периметру установят металлические ограждения. Кроме этого, заасфальтируют дорожки и обустроят детские площадки. У каждой группы будет своя новая игровая площадка с домиками, качелями, каруселями, турниками.

– Строители – молодцы! Они идут навстречу нашим пожеланиям. Конечно, в ходе ремонта случаются какие-то недочёты, но в рабочем порядке строители их исправляют, – делится впечатлениями Александр Фёдорович.

Сейчас дорог каждый день, ведь к концу сентября капремонт должен быть закончен. А ещё кроме вышеперечисленных работ необходимо провести новую электропроводку, заменить электроосвещение, установить пожарную сигнализацию, поставить новые межкомнатные двери, ну и, конечно же, сделать внутреннюю отделку. В «Топольке», как и раньше, будут две группы, рассчитанные на 50 ребятишек. По словам директора школы А. Веселова, в селе потребность в детском саду велика. Ежегодно увеличивается количество детей дошкольного возраста. Посещаемость «Тополька» будет стопроцентной.

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Фото автора