Медиакарта
13:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экзамен полеводы сдали

В округе прошла взаимопроверка посевов яровых культур, в которой по традиции участвовали руководители сельхозпредприятий, агрономы, специалисты инженерных служб.

Перед таким большим и профессиональным жюри стояла задача оценить работу своих коллег-полеводов, отметить сильные и слабые стороны их работы, взять на вооружение то, что заслуживает внимания, посоветовать, от чего стоит освободиться, чтобы двигаться вперёд.

Первая остановка – овощеводческое хозяйство открытого грунта ООО «Простор». Начав 10 лет назад работать на 30 гектарах арендованной земли, оно сегодня имеет на балансе уже 200 гектаров и зарекомендовало себя как солидный производитель картофеля, капусты, свёклы и моркови. Половина площадей здесь оборудована специализированной системой полива. Для выращивания рассады капусты построены три теплицы общей площадью три тысячи квадратных метров, а также машинно-тракторная мастерская. Сейчас на 60 гектарах набирают силу 17 сортов капусты (от раннеспелой до поздней, способной пролежать свежей более полугода), несколько сортов картофеля и моркови.

Поля «Простора» сменились посевами ЗАО «Тобол». Это многопрофильное предприятие занимается производством зерна на фураж, молока, мяса, картофеля.

Яровой клин в округе сегодня составляет 68,7 тысячи гектаров, из них 53,8 тысячи гектаров – зерновые, чуть больше двух тысяч гектаров – рапс, 170 га – овощей и около тысячи гектаров – картофеля.

Комиссия побывала на полях 13 хозяйств из 16 и отметила прекрасное состояние рапса в ЗАО «Флагман», ячменя в ООО «Кировский», кукурузы в ЗАО «Падунское», озимой пшеницы в ЗАО «Центральное», гороха, картофеля и капусты в крестьянском хозяйстве «Дружба». Общий итог – посевы нынче выглядят значительно лучше, чем в прежние годы, и на полях большое разнообразие сортов зерновых.

Каждый хозяйственник стремится при минимальных затратах получить максимум продукции, поэтому ищет, экспериментирует. Например, в ЗАО «Центральное» нынче посеяли 30 гектаров гречихи. Всходы получились дружными. Сейчас растения все в цвету – раздолье для пчёл.

А в крестьянское хозяйство «Дружба» завезли овёс «Иртыш-22», способный вырасти до полутора-двух метров высотой. Прекрасный сорт для производства сенажа. Неудивительно, что им сразу же заинтересовались специалисты ЗАО «Падунское», где содержат самое большое стадо в округе. Работая на перспективу, в «Дружбе» заложили питомники гороха и разных сортов картофеля. Такого подхода к сортообновлению не пришлось больше увидеть ни в одном из хозяйств.

Ни одного пустующего поля, ни одного просева. Все поля обработаны гербицидами против сорной растительности, некоторые – против болезней. Таков на сегодня результат работы земледельцев. Не надо быть большим специалистом, чтобы понять, что заложена хорошая основа под будущий урожай. И не зря сельхозпредприятия потратили свои и бюджетные деньги. На полях городского округа зреет прекрасный урожай зерновых. Задача полеводов постараться полностью и в срок его убрать. Как раз к этому они и готовятся уже сегодня.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора

Теги: АПК