Медиакарта
7:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итоги недели детской дорожной безопасности

Итоги  недели  детской  дорожной  безопасности
08:29 | 07 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

За 2008 год на дорогах Казанского района произошло 4 дорожно-транспортных происшествия (ДТП), в которых пострадало 4 ребёнка. За аналогичный период 2009 года на территории нашего района произошло 2 дорожно-транспортных происшествия с участием детей до 16 лет, пострадало 2 ребёнка. Оба ДТП произошли по вине самих детей.

Каждый год в конце марта в школах начинаются каникулы. В целях обеспечения безопасности детей в преддверии школьных каникул с 15 по 22 марта прошла областная неделя детской дорожной безопасности, в ходе которой сотрудники отделения ГИБДД совместно с работниками подразделения по делам несовершеннолетних проводили целенаправленные рейды. В ходе их было выявлено 8 детей-нарушителей. С каждым ребёнком, нарушившим правила дорожного движения, проведена индивидуальная беседа, всем вручена «Памятка пешехода», а также составлен рапорт установленной формы. Ежегодно в утреннее время экипажи инспекторов отделения ГИБДД дежурили вблизи детских образовательных учреждений. Особое внимание уделялось водителям, перевозившим детей, а также тем, кто не предоставлял преимущества пешеходам на пешеходных переходах. Сотрудниками ГИБДД выявлено 27 нарушений по статье 12.23, ч.1 (нарушение правил перевозки детей) и 8 нарушений по статье 18.18 (непредставление преимущества пешеходам).

Также в ходе проведения данной акции помощь сотрудникам отделения ГИБДД оказывали дети из отряда юных инспекторов дорожного движения Казанского центра развития детей. 18 марта они осуществляли дежурство на пешеходных переходах и перекрёстках, вблизи детских садов села Казанского, разъясняли правила дорожного движения пешеходам и водителям транспортных средств, вручали им памятки предупредительной направленности.

Хотелось бы, чтобы родители тоже не оставались в стороне от этого важного дела и учили детей правильно вести себя на дорогах.

Т. ВЯЗОВИКОВА,
инспектор по пропаганде
безопасности дорожного
движения отделения ГИБДД ОВД по Казанскому району