Медиакарта
8:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рубрика "Человек и закон"

Рубрика "Человек и закон"
08:36 | 07 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

Ссора привела к преступлению

В начале февраля 2010 года около 18 часов в селе Чирки в одном из домов был обнаружен труп В.Н. Маталасова с открытой черепно-мозговой травмой.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

В тот день около 18 часов местный житель П. поссорился с Маталасовым. Действуя умышленно и вооружившись ножками от табурета, он ударил мужчину по голове. Через некоторое время Маталасов скончался на месте.

В этот же день П. был задержан сотрудниками правоохранительных органов как подозреваемый в совершении преступления. В настоящее время он находится под стражей, ему предъявлено обвинение в убийстве.

Н. КРЕМЦЕВА,
следователь Ишимского межрайонного следственного отдела

------

Наказание неотвратимо

Казанским районным судом вынесен приговор в отношении жителя села Большая Ченчерь Плахина, который обвинялся в незаконном проникновении в жилище односельчанина Попова и похищении телевизора. Кроме того, Плахин обвинялся в том, что для личного потребления собрал коноплю, растущую на окраине села Большая Ченчерь. Вес наркотического средства – марихуаны – составил 536 граммов. Из части марихуаны Плахин в домашних условиях приготовил для личного употребления наркотические средства. Наркотик он хранил у себя дома.

При рассмотрении дела в суде подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении и раскаялся в содеянном. Но, учитывая тяжесть совершённых Плахиным преступлений, судом ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Н. ЛУЩИКОВ,
заместитель прокурора района