Медиакарта
15:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть такой уголок на земле..

Ничто на земле не может быть ближе, милее, чем малая родина. У каждого человека она своя. Родина не обязательно должна быть большой. Для кого-то ею становится город, а для кого-то небольшая деревенька. Но все люди одинаково сильно любят её.

Для многих людей родиной является небольшой сибирский уголок с его морозными зимами, коротким и непредсказуемым летом - Сорокинский район. Здесь 29 и 30 июля пройдёт значимое мероприятие - фестиваль земляков «Малая Родина» В эти дни в селе ожидается большое количество гостей, которые так или иначе связаны с районом. Как рассказала нам заместитель главы по социальным вопросам Наталья Дмитриевна Голубева, жителей села и гостей ждёт обширная двухдневная программа. 29 июля празднование начнётся вечером (в 19.00) с открытия фестиваля. Для сельчан будет работать ярмарка, детей обрадуют детские игровые площадки. Не обойдётся вечер без концертной программы и праздничной дискотеки. На следующий день с 10.00 часов начнут свою работу «Сорокинская ярмарка», «Детский Арбат», творческие площадки сельских поселений, которые представят национальную кухню, изделия прикладного творчества и многое другое. Фестиваль земляков «Малая Родина» состоится в 11.00, следом за ним в районном Доме культуры пройдёт тематическая программа «Как молоды мы были...». Особое внимание стоит уделить автобусным экскурсиям.
– Для экскурсий мы специально подготовили гидов, которые во всех красках в интересной форме поведают нашим гостям и сельчанам о памятных местах села, - рассказала начальник отдела по делам культуры молодёжи и спорта Людмила Миллер. - По дороге в автобус (в соответствии со сценарием) на разных станциях будут подсаживаться интересные личности. А ещё экскурсантов ждут сюрпризы и подарки. Как отметила Л. Миллер, билеты на экскурсии уже в продаже и, несмотря на свою стоимость (взрослый 150 рублей, детский – 100 рублей), раскупаются очень быстро. Поскольку экскурсионных автобусов будет всего три, стоит поспешить с приобретением билетов. Для тех, кто не попадёт на экскурсии, будут работать спортивные площадки, на которых пройдут конкурсы, игры, соревнования. В этот день своих выпускников будут ждать школы, где можно будет встретиться с одноклассниками, учителями, друзьями. Вечерняя программа обещает быть не менее интересной и насыщенной. В лагере «Спутник» пройдёт шоу «Одноклассники», для участия в которой уже сейчас нужно подать заявки. Во всех сельских поселениях района будут ждать своих земляков. Специалисты сельских Домов культуры подготовят свои праздничные программы.
Остаётся надеяться, что жители района проявят активность и примут участие в праздновании.

Оксана ЛАКМАН.