Медиакарта
23:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ДПСники б пошёл, пусть меня научат…

В ДПСники б пошёл, пусть меня научат…
08:51 | 07 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

В конце марта в Казанском районе состоялся рейд инспекторов отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения (ОГИБДД). На первый взгляд это было самое обычное профилактическое мероприятие. Таких рейдов проводится в течение года сотни. Но на этот раз в рейде приняли участие не только журналисты районной газеты «Наша жизнь», но и старшеклассники Казанской средней общеобразовательной школы.

В газете «Наша жизнь» уже сообщалось о том, что на базе Казанского районного суда в начале 2009/10 учебного года на общественных началах были созданы юридические факультативные курсы для старшеклассников. Прошло девять занятий, на каждом из которых ребята знакомились с тонкостями профессии юриста. Старшеклассники под руководством председателя Казанского районного суда Г.В. Аброниной побывали в прокуратуре, отделе внутренних дел, познакомились с прокурором, адвокатом, юрисконсультом одного из предприятий района, участвовали в проведении деловой игры. И вот ещё одно практическое занятие – рейд с инспекторами ОГИБДД.

Профилактическое мероприятие под названием «Автомобиль» началось с построения. Начальник отделения ГИБДД по Казанскому району А.А. Трушников рассказал, какие цели на этот раз будут преследовать инспекторы дорожно-патрульной службы. Собственно, во время каждого рейда инспекторы ДПС особо наблюдают за водителями, которые не пользуются ремнями безопасности, не соблюдают скоростной режим, не предоставляют пешеходам возможность пройти беспрепятственно по пешеходному переходу, нарушают правила перевозки детей и т.д. Особое внимание инспекторы ДПС обращают на тех водителей, которые лишены водительских прав, но продолжают ездить. Или, к примеру, садятся за руль в нетрезвом состоянии. Эти же цели были поставлены перед работниками дорожно-патрульной службы и на этот раз. Работали в этот день четыре экипажа ОГИБДД по разным направлениям: в селе Казанском, на территории Дубынского и Ильинского сельских поселений. Старшеклассники сами выбрали, с каким экипажем им ехать. Перед рейдом инспекторы ДПС помогли ребятам надеть зелёные жилеты.

Наша поездка с фотокорреспондентом Дмитрием Латынцевым была результативной. Мы познакомились с работой инспектора ДПС А.А. Лесневского и инспектора по дорожному надзору А.А. Муканова. Вместе с инспекторами в рейде работали одиннадцатиклассница Ксения Ляпунова и десятиклассница Алёна Кисляк. Сначала мы патрулировали улицы села Казанского: Ленина, Ишимскую, имени Дзержинского, Советскую. Затем автомобиль ДПС остановился около детского сада «Ёлочка». На часах – 15 часов 30 минут. Самое время посмотреть, как родители-водители соблюдают правила дорожного движения. Стоит напомнить нашим читателям, что «перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла». Но это простое правило мало кто соблюдает. Своё противоправное поведение родители -водители объясняют тем, что купить детское кресло не могут из-за его дороговизны. Но ведь ребёнка можно посадить в машине на обычную подушку, и тогда его можно пристегнуть обычным ремнём безопасности.

Увидев машину ДПС, стоящую около детского сада, некоторые родители предпочли уйти пешком и оставить свои автомобили на стоянке. Другие, усадив малышей на заднее сиденье автомобиля, попытались побыстрей уехать. Инспекторы ДПС остановили женщину-водителя, управлявшую старенькими «Жигулями» с нарушением правил. Инспектор ДПС А.А. Лесневский оформил протокол об административном правонарушении. Штраф в этом случае – 500 рублей. Вроде бы сумма немаленькая, но, считаю, что в этом случае некорректно рассуждать о деньгах, когда речь идёт о жизни и здоровье собственных детей.

Пока инспектор ДПС составлял протокол об административном правонарушении, разговорились с Ксенией Ляпуновой и Алёной Кисляк. Девчонки с удовольствием посещают юридические факультативные курсы в Казанском районном суде. Особенно им понравилась встреча с прокурором Е.В.Сизовым, который рассказал им о своей профессии. Очень впечатлила всю группу деловая игра. Она была максимально приближена к реальному судебному процессу. Пока мы беседовали, инспекторы ДПС остановили ещё один автомобиль. Нарушение такое же: на заднем сиденьи ехал ребёнок, которому не исполнилось 12 лет, и он не был пристёгнут ремнями безопасности. Вновь был оформлен протокол об административном правонарушении. Все водители согласны с тем, что инспекторы ДПС предъявляют им справедливые требования. Но всё равно думают, что беда их не коснётся, что в очередной раз «пронесёт».

– А что может произойти, если не пользоваться детским сиденьем? – спрашивают владельцы автомобилей. Знающие люди говорят, что удар автомобиля о препятствие на скорости 50 километров в час равносилен падению с 10-метровой высоты. Другими словами, перевозить ребенка без специального кресла – все равно, что оставить его играть без присмотра на балконе без перил на высоте четвёртого этажа. Держать детей на коленях – это тоже не выход. При столкновении на скорости 50 километров в час ребёнок массой 30 кг как бы «превращается» в снаряд весом в тонну. Удержать при этом его просто невозможно!

Наш рейд по времени продолжался не слишком долго: всего пару часов. Но и за это время было составлено несколько протоколов, свидетельствующих о правонарушениях на дорогах. На других участках, где проходил рейд, в котором приняли участие ребята-старшеклассники, также были выявлены нарушения правил дорожного движения. У некоторых автомобилей не горели фары, некоторые водители забыли пристегнуться. Кажется, эти нарушения не считаются в шофёрской среде преступлениями. Но и они наказуемы.

После рейда школьники собрались в Казанском районном суде, чтобы обсудить профилактическое мероприятие. На встречу пришёл начальник отделения ГИБДД по Казанскому району А.А. Трушников. Александр Анатольевич поговорил с ребятами, вкратце объяснив им суть работы инспекторов ДПС. В свою очередь старшеклассники поделились впечатлениями. Одним участие в рейде понравилось, другим показалось скучным. Но все вместе они пришли к выводу, что служба эта и опасна, и трудна, но крайне необходима. Возможно, кто-то из ребят выберет для себя в дальнейшем специальность инспектора ДПС.

В конце апреля юридические факультативные курсы для старшеклассников завершат свою работу. Впереди у одиннадцатиклассников очень тяжёлая пора – сдача единых государственных экзаменов в школе и поступление в учебные заведения. А на следующий учебный год уже нынешние десятиклассники продолжат обучение на курсах.

Тамара НОСКОВА
Фото Дмитрия Латынцева