Медиакарта
15:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый закон – новые права

Впервые гражданам предоставлено право выбора страховой медицинской организации.

Напомним, что новый закон об обязательном медицинском страховании вступил в силу с 1 января 2011года. Что нового принёс он рядовому гражданину, какие возможности появились у владельцев полиса ОМС?

В соответствии с законом граждане получили возможность самостоятельного выбора медицинского учреждения и врача. На территории Тюменской области данное право пациента реализуется с 2009 года, это прописано в территориальной программе государственных гарантий, ежегодно утверждаемой правительством Тюменской области.

Согласно закону человек может выбирать как медицинскую организацию, работающую в системе обязательного медицинского страхования, так и врача. Для этого надо подать заявление лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выбор врача и медицинской организации создаст лучшие условия для конкуренции на рынке медицинских услуг. В соответствии с законом впервые гражданам предоставлено и право выбора страховой медицинской организации, которая выступает уже не только в роли агента. К ней значительно повышены требования по защите прав на получение качественной медпомощи в рамках ОМС, защиту в досудебном порядке и в судах при необходимости. Страховые медицинские организации обязаны обеспечивать застрахованных в системе ОМС необходимой информацией, проводить экспертную оценку оказанной медпомощи. В настоящее время на территории Тюменской области в системе ОМС работают четыре страховые медицинские организации, куда можно обратиться по всем вопросам о правах граждан в области охраны здоровья.