Медиакарта
10:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сдай кровь – спаси жизнь

В течение года в Тюменской области кровь сдают до 40 тысяч доноров, в их числе и заводоуковцы. С 19 по 29 июля в городском округе проходит традиционный день донора. Забор крови ведут специалисты областной станции переливания крови.

Тюменские врачи на нашу территорию приезжают два раза в год, но впервые – на мобильной станции переливания крови. В городе передвижной пункт работал четыре дня. Сейчас принимают на сельских территориях.

В первый день сдать кровь пришли чуть более ста человек. У одного донора медики могут взять до 450 миллилитров крови.

Медики напоминают, что накануне и в день сдачи крови не следует употреблять жирную, жареную, острую и копчёную пищу. За двое суток до этого нельзя принимать алкоголь, лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой – выпить горячий чай. Ещё за час до сдачи крови надо воздержаться от курения.

Стать донором может любой здоровый заводоуковец старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к сдаче крови. Не могут быть донорами люди с заболеваниями крови, ВИЧ, вирусными гепатитами, сифилисом, туберкулёзом, раком. Но существуют и временные ограничения от донорства. Например, после удаления зуба должно пройти не менее 10 дней, после нанесения татуировки – не менее года, после ангины и ОРВИ – месяц, для женщин после окончания кормления грудью – не менее трёх месяцев.

Вся собранная кровь хранится в Тюмени на станции переливания. В Заводоуковске забор крови уже давно не проводится. Но если местным больным жизненно необходимы препараты крови, областная станция предоставляет их по первому требованию наших врачей. В наличии практически всегда есть все препараты крови. Последние годы медики не испытывают с этим трудностей.

Донорская кровь – уникальный материал, который нельзя получить искусственным путём. Вы решили стать донором? Ваша кровь обязательно поможет кому-нибудь победить недуг.

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Фото автора