Медиакарта
2:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Изделия местные – качество европейское

Окна, двери, мебель на заказ из натуральной древесины по немецкой технологии и на немецком оборудовании изготавливает ООО «Универсал». И всё это у нас в Заводоуковске.

Кстати сказать, по данным специалистов администрации округа, на территории изготовлением и ремонтом мебели занимаются сегодня 11 предпринимателей.

Появилось предприятие ООО «Универсал» шесть лет назад и начинали здесь работать со столярными изделиями тогда восемь человек. А сегодня уже 26 профессионально подготовленных специалистов выпускают красивую и надёжную продукцию. Костяк коллектива составляют генеральный директор Александр Григорьев, его заместитель Валерий Иконников, начальник цеха Николай Киприн, рабочие Евгений Гётте, Юрий Мусаев, Игорь Тюряхин и два Юрия – отец и сын Беляковы.

Погонажные изделия, а также евроокна и евродвери из натурального дерева морозоустойчивы, экологичны и долговечны, для этого в работе и используют итальянские краски на водной основе. Валерий Иконников рассказывает о технологии покраски окон: пропитка защищает от грибка, синевы и плесени, грунтовка удаляет дефекты, шероховатости, окраска регулирует влажность древесины, сохраняет натуральный внешний вид, облегчает уход. И последний этап – нанесение лака. Какой цвет выбрать – решает сам клиент. Окна предприятия прошли сертификацию для районов Крайнего Севера, а специалисты «Универсала» дают заказчикам практические советы, как ухаживать за ними.

Надо отметить, что широко используют здесь клеёный брус, который считается более прочным и долговечным. Фрезы и фурнитуру заказывают в Германии.

Количество выпускаемых изделий зависит от заказов, но в среднем получается 20-25 окон и до полусотни дверей в месяц. Если есть необходимость, специалисты «Универсала» монтируют двери, что называется, под ключ.

На специализированной выставке «Строймаркет – 2009» коллектив был награждён дипломом первой степени за использование новых технологий и высокие потребительские свойства продукции из натуральной древесины. На предприятии разработали новую технологию изготовления утеплённых входных дверей и запустили её в производство. Сами занимаются распиловкой, перешли на две ленточные пилорамы, а древесные отходы сжигают в котельной сушилки.

В период подготовки жилого фонда к зиме ООО «Универсал» предлагает услуги по производству столярных изделий: половой рейки, вагонки, плинтуса, дверных наличников, галтелей, нащельников, штапика, лавочного бруса, поручней, бруса дверного и рамного, рам балконных и оконных блоков, подоконных досок, блоков дверных для дома и бани.

Адрес ООО «Универсал»: г. Заводоуковск, пер. Колхозный, 2а, тел. 6-05-31, 8-952-680-23-35.

Людмила Привалова

Фото автора